メゾンサンライズ

八王子市・片倉駅 徒歩10分・築33年

3.09
2,259万円〜2,284万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンサンライズ

八王子市・片倉駅 徒歩10分・築33年

2,259万円〜2,284万円
坪単価 94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.7万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日

メゾンサンライズ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,276万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK78.90
-
1階2,259万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK78.90
2階2,284万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK78.90
-
2階2,269万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK78.90
1階
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.90
  • -
1階
参考相場価格
2,259万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.90
2階
参考相場価格
2,284万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.90
  • -
2階
参考相場価格
2,269万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 78.90

メゾンサンライズ利回り・空室率を診断します。

メゾンサンライズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンサンライズ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2017/02成約1,930万25万円/m²2階75.13m²3LDKエステ・コート八王子北野築21年
2014/10成約2,870万28万円/m²3階102.14m²4LDKエステ・コート八王子北野築18年
2009/06成約2,090万27万円/m²4階75.13m²3LDKエステ・コート八王子北野築13年
オススメ
メゾンサンライズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2007/06成約1,360万17万円/m²3階75.90m²3LDK北野台パーク・ホームズ築19年
2006/03成約2,100万27万円/m²2階75.13m²3LDKエステ・コート八王子北野築10年
2006/02成約2,250万29万円/m²4階75.13m²3LDKエステ・コート八王子北野築10年
2002/05成約1,250万17万円/m²4階69.98m²3LDK北野台パーク・ホームズ築14年
メゾンサンライズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンサンライズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンサンライズ資産性スコア

3.09
メゾンサンライズの資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

メゾンサンライズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンサンライズ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,276万円78万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾンサンライズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンサンライズマンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    片倉

    片倉駅周辺は静かな住宅街で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、落ち着いた雰囲気の中で暮らせています。

  • 地域コミュニティ

    4

    京王片倉

    京王片倉駅周辺は住宅街で静かに暮らせる雰囲気があり、子育て世帯も多く見かけます。駅近くには中学校もあり、昼間は学生の姿が目立ちます。地域の人同士の距離感がちょうどよく、近所付き合いも自然な印...

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾンサンライズマンション概要

このマンションはJR横浜線片倉駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間56分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築33年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。

メゾンサンライズ詳細情報

基本情報

建物名メゾンサンライズ
住所東京都八王子市打越町1452-5
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積78.9㎡〜78.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2259万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価94万円/坪〜95万円/坪
想定賃料9.6万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンサンライズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
片倉駅
平均
3LDK78.9m²2,272万円3,134万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンサンライズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾンサンライズの駅、市区町村、学区を知る