北野台パーク・ホームズ 外観

北野台パーク・ホームズ

八王子市・北野駅 徒歩9分・築38年

2.89
土砂災害注意
1,510万円〜1,823万円
坪単価 70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
北野台パーク・ホームズ 外観

北野台パーク・ホームズ

八王子市・北野駅 徒歩9分・築38年

1,510万円〜1,823万円
坪単価 70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.5万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

北野台パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,510万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK69.98
南西
1階1,785万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK83.18
-
2階1,792万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK83.18
-
2階1,522万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK69.98
南東
3階1,523万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK69.98
南東
4階1,516万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK69.98
4階1,789万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK83.18
-
4階1,636万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK75.90
南東
4階1,777万円価格を確認する-11.5万円/月4LDK83.18
南東
5階1,823万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK83.18
-
1階
参考相場価格
1,510万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.98
  • 南西
1階
参考相場価格
1,785万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.18
  • -
2階
参考相場価格
1,792万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 3LDK
  • 83.18
  • -
2階
参考相場価格
1,522万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.98
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.98
  • 南東
4階
参考相場価格
1,516万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.98
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,789万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.18
  • -
4階
参考相場価格
1,636万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • 南東
4階
参考相場価格
1,777万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 4LDK
  • 83.18
  • 南東
5階
参考相場価格
1,823万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 83.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

北野台パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

北野台パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

北野台パーク・ホームズ売買履歴

北野台パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北野台パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

北野台パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2024/04
    10万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/02
    12万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2020/11
    8.8万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2018/03
    8.5万円/月
    • 64.72m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2017/05
    8.8万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2017/04
    8.6万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/03
    9.4万円/月
    • 83.18m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2017/01
    9.3万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2016/02
    9万円/月
    • 83.18m²
    • 4LDK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2016/01
    9.4万円/月
    • 69.98m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
北野台パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
北野台パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

北野台パーク・ホームズ資産性スコア

2.89
北野台パーク・ホームズの資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

北野台パーク・ホームズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

北野台パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,510万円35万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
北野台パーク・ホームズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

北野台パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    北野

    北野駅周辺には小学校と中学校が徒歩圏内にあり、通学が安心です。学童クラブも充実していて、共働き家庭には助かります。

  • 住みやすさ

    2

    長沼

    税金が高いと感じることがあり、もう少し行政サービスが充実してほしいです。

八王子市の口コミ

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

北野台パーク・ホームズマンション概要

このマンションは京王線北野駅から徒歩9分の距離にあります。築38年でRC造り、5階建て総戸数78戸のマンションです。

北野台パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名北野台パーク・ホームズ
住所東京都八王子市打越町1159-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積69.98㎡〜83.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1510万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:1777万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料9.8万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

北野台パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北野駅
平均
3LDK75.9m²1,636万円3,337万円
4LDK83.18m²1,777万円3,973万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは北野台パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

北野台パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

北野台パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る