フェニックス麻布狸穴公園

港区・麻布十番駅 徒歩5分・築25年

4.43上位5%
液状化注意
2,601万円〜5,585万円
坪単価 392万円/坪〜456万円/坪
想定賃料 9.5万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フェニックス麻布狸穴公園

港区・麻布十番駅 徒歩5分・築25年

2,601万円〜5,585万円
坪単価 392万円/坪〜456万円/坪
想定賃料 9.5万円〜16.9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フェニックス麻布狸穴公園部屋別の参考相場価格

12部屋 / 52部屋
主要採光面
2015,585万円価格を確認する3,710万円16.9万円/月1LDK40.98
-
2022,621万円価格を確認する2,260万円9.7万円/月1K21.60
-
2032,861万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K23.76
-
2042,861万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K23.76
-
2052,861万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K23.76
-
2062,861万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K23.76
-
2072,861万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1K23.76
-
2083,378万円価格を確認する2,770万円11.5万円/月1K27.87
-
2092,927万円価格を確認する2,450万円10.4万円/月1K24.30
-
2102,834万円価格を確認する2,400万円10.2万円/月1K23.47
-
2112,909万円価格を確認する2,440万円10.4万円/月1K24.15
-
2122,935万円価格を確認する2,460万円10.4万円/月1K24.35
-
201
参考相場価格
5,585万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • -
202
参考相場価格
2,621万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 21.60
  • -
203
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
204
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
206
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,861万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.76
  • -
208
参考相場価格
3,378万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 27.87
  • -
209
参考相場価格
2,927万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • -
210
参考相場価格
2,834万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 23.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェニックス麻布狸穴公園利回り・空室率を診断します。

フェニックス麻布狸穴公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェニックス麻布狸穴公園売買履歴

フェニックス麻布狸穴公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス麻布狸穴公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,400万187万円/m²6階50.01m²1LDKエクセレント麻布十番築22年
2026/02成約1億2,500万249万円/m²4階50.05m²1SLDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/10成約1,990万104万円/m²4階19.05m²1Kステージファースト東麻布築29年
オススメ
フェニックス麻布狸穴公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,008万192万円/m²8階36.44m²1LDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/09成約2,250万136万円/m²2階16.51m²1Rステージファースト東麻布築29年
2025/07成約8,100万184万円/m²6階43.85m²1LDKファミール東麻布ベルファース築25年
2025/06成約3,370万111万円/m²1階30.19m²1LDKビバリーホームズ東麻布築25年
2025/03成約1億800万194万円/m²7階55.64m²2LDKルピナス麻布シティフォルム築24年
2024/12成約2,470万130万円/m²3階18.87m²1Kステージファースト東麻布築28年
2024/09成約4,300万121万円/m²2階35.31m²1Rビバリーホームズ東麻布築24年
フェニックス麻布狸穴公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェニックス麻布狸穴公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェニックス麻布狸穴公園資産性スコア

4.43
上位5%
フェニックス麻布狸穴公園の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

151%築25年

新築時価格

3,710万円+1,875万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェニックス麻布狸穴公園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,585万円316万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
フェニックス麻布狸穴公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェニックス麻布狸穴公園マンションの口コミ・評判(634件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    麻布十番

    駅周辺は再開発が進んでいて、昔ながらの商店街と新しい建物が混在しています。資産価値が上がっているような雰囲気を感じました。

  • 子育て環境

    2

    赤羽橋

    駅周辺は落ち着いた雰囲気ですが、子育て世帯向けのスーパーや日用品店が少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェニックス麻布狸穴公園マンション概要

このマンションは都営大江戸線麻布十番駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数52戸のマンションです。 周辺には六本木ヒルズがあり、ショッピングが楽しめます。飲食店やバーも多数あります。また、幼稚園や小学校・大使館なども多くある地域で、中心地を少し離れればとても静かで緑を感じられるエリアも広がっています。また、麻布十番商店街も徒歩圏内のため、日用品の買い物などにも不便は感じないでしょう。

フェニックス麻布狸穴公園詳細情報

基本情報

建物名フェニックス麻布狸穴公園(フェニックスあざぶまみあなこうえん)
住所東京都港区東麻布3丁目2-4
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積21.52㎡〜40.98㎡
新築時価格1930万円〜3710万円
参考相場価格
  • 1K:2601万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:3926万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜456万円/坪
想定賃料9.5万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェニックス麻布狸穴公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1K23.76m²2,891万円3,794万円
1LDK33.33m²4,591万円1億677万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェニックス麻布狸穴公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フェニックス麻布狸穴公園利回り・空室率を診断します。

フェニックス麻布狸穴公園の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。