ローズヒル

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築34年

3.39
830万円〜1,970万円
坪単価 131万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 5.3万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ローズヒル

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩9分・築34年

830万円〜1,970万円
坪単価 131万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 5.3万円〜8.4万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

ローズヒル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階830万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.91
2階1,840万円価格を確認する-8.3万円/月2DK41.82
-
2階1,970万円価格を確認する-8.2万円/月2LDK41.00
3階856万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.50
3階1,825万円価格を確認する-8.4万円/月2DK41.00
1階
参考相場価格
830万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.91
2階
参考相場価格
1,840万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 41.82
  • -
2階
参考相場価格
1,970万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2LDK
  • 41.00
3階
参考相場価格
856万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 20.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2DK
  • 41.00

ローズヒル利回り・空室率を診断します。

ローズヒル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローズヒル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,000万87万円/m²2階57.46m²1SLDKライオンズマンション登戸駅前築31年
2024/08成約3,650万59万円/m²3階61.02m²2LDKライオンズマンション登戸駅前築29年
2022/02成約3,880万61万円/m²6階62.63m²2LDKライオンズマンション登戸駅前築27年
オススメ
ローズヒル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/05成約3,600万60万円/m²3階60.00m²3LDKライオンズマンション登戸駅前築26年
2020/11成約3,480万60万円/m²6階57.97m²3LDKライオンズマンション登戸駅前築25年
2019/12成約2,840万49万円/m²2階57.46m²3LDKライオンズマンション登戸駅前築24年
2017/07成約988万28万円/m²1階34.88m²1DK登戸ハイツ築26年
2013/10成約460万27万円/m²4階16.50m²1R登戸ハイツ築22年
2013/10成約2,490万40万円/m²2階61.02m²3LDKライオンズマンション登戸駅前築18年
2010/12成約2,500万41万円/m²4階60.00m²3LDKライオンズマンション登戸駅前築15年
ローズヒルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローズヒル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローズヒル資産性スコア

3.39
ローズヒルの資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ローズヒル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローズヒル価格推移と将来予測

参考相場価格

830万円16万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ローズヒル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローズヒルマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    登戸

    登戸駅周辺は駅から住宅街に伸びる道が比較的静かで、事件などは聞かないので治安も悪くないと思います。

  • 防災・安全性

    3

    和泉多摩川

    駅周辺は治安が良いですが、駅前の人通りが少ない時間帯はやや不安を感じることもあります。

川崎市多摩区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローズヒルマンション概要

このマンションは小田急小田原線登戸駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ローズヒル詳細情報

基本情報

建物名ローズヒル
住所神奈川県川崎市多摩区登戸新町261
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.5㎡〜41.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:830万円〜(20m²〜)
  • 2DK:1825万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:1970万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜159万円/坪
想定賃料5.3万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローズヒル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
1K20.71m²843万円1,164万円
2DK41.41m²1,832万円1,967万円
2LDK41m²1,970万円3,513万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローズヒル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ローズヒルの駅、市区町村、学区を知る