スカイコート蒲田2

大田区・蓮沼駅 徒歩2分・築34年

3.77
液状化注意
959万円〜1,306万円
坪単価 209万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート蒲田2

大田区・蓮沼駅 徒歩2分・築34年

959万円〜1,306万円
坪単価 209万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.5万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート蒲田2部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階1,059万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.60
西
2階1,052万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
西
2階1,052万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
-
2階959万円価格を確認する-5.4万円/月1K15.00
西
2階1,046万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.50
2階1,306万円価格を確認する-6.5万円/月1K20.55
-
3階1,064万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.60
西
3階1,059万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
西
3階1,059万円価格を確認する-5.5万円/月1R16.60
-
2階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.60
  • 西
2階
参考相場価格
1,052万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • 西
2階
参考相場価格
1,052万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • -
2階
参考相場価格
959万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 15.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,046万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.50
2階
参考相場価格
1,306万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.55
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.60
  • 西
3階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • 西
3階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート蒲田2利回り・空室率を診断します。

スカイコート蒲田2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート蒲田2売買履歴

スカイコート蒲田2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート蒲田2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,680万59万円/m²1階28.43m²1Kライオンズマンション蓮沼第2築36年
2025/04成約4,890万91万円/m²5階53.23m²3LDKキャッスルエイト東矢口築32年
2025/04成約4,500万84万円/m²8階53.23m²2SDKキャッスルエイト東矢口築32年
オススメ
スカイコート蒲田2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約3,570万51万円/m²1階68.97m²1Rエミネンスコート多摩堤通り築34年
2024/03成約4,080万75万円/m²3階53.86m²2LDKメルシー東矢口築29年
2020/11成約710万43万円/m²2階16.44m²1Kベルサイユ池上No.3築29年
2020/03成約2,800万55万円/m²4階50.76m²3DKセザール池上ガーデン築26年
2019/08成約820万37万円/m²1階21.75m²1Kルーブル多摩川築30年
2019/08成約3,300万61万円/m²2階53.86m²3DKメルシー東矢口築25年
2019/07成約1,000万60万円/m²4階16.58m²1R朝日プラザ多摩川築31年
スカイコート蒲田2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート蒲田2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート蒲田2資産性スコア

3.77
スカイコート蒲田2の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スカイコート蒲田2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコート蒲田2居住エリアの評価

スカイコート蒲田2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコート蒲田2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

スカイコート蒲田2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート蒲田2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,059万円39万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート蒲田22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート蒲田2マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は昔ながらのゆったりした雰囲気があり、保育園や幼稚園、小学校も多くて歩いて通いやすいので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

  • 子育て環境

    3

    蒲田

    保育園の選択肢が多く、子育てがしやすいと感じますが、物価がやや高いのが気になります。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート蒲田2マンション概要

このマンションは東急池上線蓮沼駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため生活利便性も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築34年でSRC造り、12階建て総戸数95戸のマンションです。

スカイコート蒲田2詳細情報

基本情報

建物名スカイコート蒲田2
住所東京都大田区東矢口3丁目3-10
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)12階建(95部屋)
建築構造SRC造
専有面積15㎡〜20.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1046万円〜(16m²〜)
  • 1K:959万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜212万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート蒲田2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮沼駅
平均
1R16.6m²1,052万円1,659万円
1K16.6m²1,061万円2,202万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート蒲田2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート蒲田2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,250万
  • 1R
  • 19.56

スカイコート蒲田2の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蓮沼駅のマンション

蓮沼駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。蒲田駅から一駅の位置にあります。周辺には蓮沼商店街があり、コンビニやお弁当屋、飲食店などもありますので生活に便利です。また、近くに本多病院もあるので、安心して暮らすことができます。蒲田駅から歩いて15分ほどととても近い距離であるため、ショッピングや遊びに行くのに便利な立地ですが、駅周辺自体は低層~中層マンションの多い落ち着いた雰囲気なので、穏やかな生活をおくることができます。

その他の最寄り駅: