ARTS白金 外観

ARTS白金

港区・白金高輪駅 徒歩11分・築34年

4.55上位3%
2,493万円〜6,421万円
坪単価 366万円/坪〜472万円/坪
想定賃料 9万円〜18.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ARTS白金 外観

ARTS白金

港区・白金高輪駅 徒歩11分・築34年

2,493万円〜6,421万円
坪単価 366万円/坪〜472万円/坪
想定賃料 9万円〜18.1万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

ARTS白金部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階6,410万円価格を確認する-16万円/月1LDK45.01
-
2階2,493万円価格を確認する-9万円/月1R22.50
3階4,784万円価格を確認する-13.8万円/月1K38.40
3階2,513万円価格を確認する-9.6万円/月1K22.50
3階6,421万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK45.01
-
4階6,396万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK45.01
4階4,751万円価格を確認する-15.7万円/月1R38.40
5階4,776万円価格を確認する-15.1万円/月1R38.40
2階
参考相場価格
6,410万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 45.01
  • -
2階
参考相場価格
2,493万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 22.50
3階
参考相場価格
4,784万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1K
  • 38.40
3階
参考相場価格
2,513万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 22.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,421万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.01
  • -
4階
参考相場価格
6,396万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
4,751万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1R
  • 38.40
5階
参考相場価格
4,776万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1R
  • 38.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ARTS白金利回り・空室率を診断します。

ARTS白金販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ARTS白金売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約9,130万192万円/m²5階47.42m²1LDKマートルコート白金三光坂築29年
2025/05成約3億1,900万174万円/m²1階182.82m²3LDKグランエクレール白金築35年
2025/02成約2,100万101万円/m²2階20.79m²1Rクレッセント白金築33年
オススメ
ARTS白金
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2億9,900万163万円/m²7階182.82m²3LDKグランエクレール白金築34年
2024/06成約1億5,500万138万円/m²1階111.62m²3LDKグランエクレール白金築34年
2024/04成約2億3,100万130万円/m²2階176.58m²2LDK白金ハウス築31年
2023/09成約5,150万123万円/m²4階41.62m²1LDKルーブル白金築30年
2023/08成約5,700万122万円/m²1階46.54m²1LDKマートルコート白金三光坂築27年
2023/02成約6,480万123万円/m²2階52.50m²2LDKマートルコート白金三光坂築27年
2023/01成約1,900万91万円/m²2階20.77m²1Kクレッセント白金築31年
ARTS白金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARTS白金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ARTS白金賃貸履歴

  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 22.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2025/11
    17.5万円/月
    • 45.01m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/10
    18.4万円/月
    • 45.01m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/03
    9万円/月
    • 22.35m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/09
    8.79万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/06
    14.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2024/04
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/01
    8.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2023/11
    13.18万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2023/08
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
ARTS白金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ARTS白金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ARTS白金資産性スコア

4.55
上位3%
ARTS白金の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ARTS白金 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ARTS白金価格推移と将来予測

参考相場価格

6,410万円676万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ARTS白金2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ARTS白金マンションの口コミ・評判(432件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    白金高輪

    駅からすぐの場所に図書館があり、子どもと一緒に本を楽しめるので、読書好きな家庭にはうれしい環境です。

  • 防災・安全性

    5

    広尾

    広尾駅周辺は渋谷区の中でも治安が非常に良く、犯罪発生率が低いので、女性や子育て世帯でも安心して暮らせる環境です。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ARTS白金マンション概要

このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築34年でRC造り、6階建てのマンションです。

ARTS白金詳細情報

基本情報

建物名ARTS白金
住所東京都港区白金3丁目3-6
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.5㎡〜45.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2493万円〜(22m²〜)
  • 1K:2513万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:6396万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価366万円/坪〜472万円/坪
想定賃料9万円〜18.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ARTS白金間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1R38.4m²4,751万円4,035万円
1K30.45m²3,648万円3,547万円
1LDK45.01m²6,410万円9,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはARTS白金

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ARTS白金の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。