クレール東山

目黒区・中目黒駅 徒歩7分・築43年

4.46上位5%
7,252万円〜7,252万円
坪単価 463万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 19万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレール東山

目黒区・中目黒駅 徒歩7分・築43年

7,252万円〜7,252万円
坪単価 463万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 19万円〜19万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

クレール東山部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3047,252万円価格を確認する-19万円/月2LDK51.82

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレール東山利回り・空室率を診断します。

クレール東山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレール東山売買履歴

クレール東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,400万99万円/m²11階24.05m²1R日神プラザ中目黒築40年
2026/01成約5,270万116万円/m²1階45.36m²2DKタウンハイツ目黒東山築43年
2026/01成約1,690万77万円/m²3階21.84m²1K東武ハイライン東山築47年
オススメ
クレール東山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,890万94万円/m²1階41.18m²2DK東山サンハイツ築47年
2025/11成約4,080万116万円/m²2階35.13m²1LDKタウンハウス中目黒築43年
2025/10成約2,690万89万円/m²1階30.00m²1LDK東山サンハイツ築47年
2025/10成約1,990万82万円/m²8階24.05m²1R日神プラザ中目黒築39年
2025/10成約2,000万102万円/m²12階19.56m²1R日興パレス東山築40年
2025/10成約6,900万105万円/m²12階65.62m²2LDK日興パレス東山築40年
2025/08成約2,260万96万円/m²9階23.40m²1DK日興パレス東山築39年
クレール東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレール東山賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/06
    17.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2024/04
    18.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2024/03
    17.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2024/02
    18.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2023/11
    8.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2023/10
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築40年
  • 2023/01
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築40年
  • 2021/10
    15.5万円/月
    • 39.85m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2021/09
    8.5万円/月
    • 24.1m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2020/01
    8万円/月
    • 24.1m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築37年
クレール東山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール東山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレール東山資産性スコア

4.46
上位5%
クレール東山の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

クレール東山 304 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレール東山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,252万円312万円前年比

304の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレール東山304の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレール東山マンションの口コミ・評判(383件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    山手通りに面した建物ですが、通りに面していない部屋は比較的静かです。南と西の日当たりが良く、真冬以外は窓を開けられるほど暖かいです。

  • 住民の雰囲気

    3

    学校や保育園などは少ないですが、環境は良いです。子育て世帯にも適した環境といえます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    中目黒

    目黒区は東京23区で4位の進学率を誇り、教育熱の高い地区です。最寄り駅周辺の治安も良く小学生が遊べる公園も多いため、周辺環境も優れていると感じます。

  • 治安

    5

    池尻大橋

    事件など何か問題が起こったことはなく、治安は良いと感じています。街もきれいで安心して暮らせます。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレール東山マンション概要

東急東横線中目黒駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へスマートに移動できます。築43年でSRC造り、10階建てのマンションです。 都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。

クレール東山詳細情報

基本情報

建物名クレール東山(クレールひがしやま)
住所東京都目黒区東山1丁目3-6
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.82㎡〜51.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7252万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価463万円/坪〜463万円/坪
想定賃料19万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレール東山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
2LDK51.82m²7,252万円1億2,858万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレール東山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレール東山の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: