※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,587万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 47.27m² - |
| 102 | 6,510万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 54.04m² - |
| 103 | 7,053万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 59.02m² - |
| 201 | 8,714万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 202 | 6,750万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 22万円/月 | 2LDK | 55.49m² - |
| 203 | 3,155万円 | 価格を確認する | 1,590万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 26.97m² - |
| 204 | 6,719万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 54.97m² - |
| 205 | 7,322万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 301 | 8,828万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 27万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 302 | 6,870万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 55.49m² - |
| 303 | 3,142万円 | 価格を確認する | 1,660万円 | 10.2万円/月 | 1R | 26.97m² - |
| 304 | 6,776万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 54.97m² - |
| 305 | 7,470万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 401 | 8,977万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 402 | 6,950万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 55.49m² - |
| 403 | 3,255万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 26.97m² - |
| 404 | 6,901万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 54.97m² - |
| 405 | 7,527万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 501 | 9,076万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 502 | 7,062万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 55.49m² - |
| 503 | 3,295万円 | 価格を確認する | 1,720万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 26.97m² - |
| 504 | 6,964万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 54.97m² - |
| 505 | 7,655万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 60.39m² - |
| 601 | 9,232万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 71.61m² - |
| 602 | 6,587万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 51.92m² - |
| 603 | 3,249万円 | 価格を確認する | 1,740万円 | 10.5万円/月 | 1R | 26.97m² - |
| 604 | 6,522万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 51.41m² - |
| 605 | 6,909万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 20.8万円/月 | 2DK | 55.14m² - |
| 701 | 1億784万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 83.42m² - |
| 702 | 1億2,324万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 35.5万円/月 | 4LDK | 96.83m² - |
| 703 | 1億72万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 79.08m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約2,480万円 | 91万円/m² | 4階 | 26.97m² | 1R | 築20年 |
| 2020/06 | 成約4,070万円 | 73万円/m² | 3階 | 55.49m² | 2LDK | 築20年 |
| 2019/04 | 成約4,000万円 | 67万円/m² | 1階 | 59.02m² | 2LDK | 築19年 |
| 2016/08 | 成約4,250万円 | 70万円/m² | 3階 | 60.39m² | 2LDK | 築16年 |
| 2016/07 | 成約3,600万円 | 64万円/m² | 5階 | 55.49m² | 2LDK | 築16年 |
| 2016/02 | 成約3,590万円 | 69万円/m² | 6階 | 51.92m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億4,490万円 | 143万円/m² | 7階 | 100.92m² | 3LDK | 北上野スクエア | 築24年 |
| 2025/04 | 成約9,800万円 | 97万円/m² | 7階 | 100.92m² | 4LDK | 北上野スクエア | 築23年 |
| 2024/06 | 成約7,930万円 | 117万円/m² | 4階 | 67.36m² | 3LDK | ドラゴンマンション上野壱番館 | 築22年 |
| オススメ | アクシルコート上野の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/07 | 成約5,180万円 | 80万円/m² | 6階 | 64.39m² | 3LDK | コスモ上野ロイヤルフォルム | 築20年 |
| 2020/03 | 成約3,300万円 | 78万円/m² | 12階 | 41.93m² | 1K | コスモ上野ロイヤルフォルム | 築20年 |
| 2020/02 | 成約4,800万円 | 74万円/m² | 5階 | 64.39m² | 3LDK | コスモ上野ロイヤルフォルム | 築20年 |
| 2019/11 | 成約4,700万円 | 68万円/m² | 2階 | 68.17m² | 3LDK | シーアイマンション上野 | 築23年 |
| 2019/08 | 成約4,700万円 | 67万円/m² | 10階 | 69.57m² | 3LDK | シーアイマンション上野 | 築23年 |
| 2019/02 | 成約4,800万円 | 70万円/m² | 2階 | 68.17m² | 3LDK | シーアイマンション上野 | 築22年 |
| 2019/01 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 2階 | 71.20m² | 2LDK | シーアイマンション上野 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/08 | 26万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築23年 |
| 2019/07 | 18万円/月 | 3階 | 60.39m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/04 | 10万円/月 | 6階 | 26.97m² | 1K | 築19年 |
| 2019/01 | 18万円/月 | 3階 | 60.39m² | 2LDK | 築19年 |
| 2017/09 | 10万円/月 | 6階 | 26.97m² | 1K | 築17年 |
| 2016/02 | 9.7万円/月 | 5階 | 26.97m² | 1K | 築16年 |
| 2016/01 | 10万円/月 | 6階 | 26.97m² | 1K | 築16年 |
| 2014/06 | 16.9万円/月 | 5階 | 54.97m² | 2LDK | 築14年 |
| 2013/05 | 8.8万円/月 | 6階 | 26.97m² | 1K | 築13年 |
| 2013/04 | 8.8万円/月 | 5階 | 26.97m² | 2LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
204%築26年新築時価格
2,740万円+2,847万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,587万円348万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
施設内は清掃や整備がきちんとされていて綺麗です。
周辺環境
昼も夜も人通りがあるので安心です。上野駅から近いのでホテルもあり、観光客も多いです。
医療・福祉
上野
上野駅周辺は医療機関が充実している一方で、夜間や休日は混雑して待ち時間が長くなることもあります。
子育て環境
入谷
台東区は待機児童ゼロを達成しているものの、希望する保育園に必ず入れるわけではなく、0歳児の倍率が高いので入園には苦労しました。延長保育の実施率は高いので、働く親にはありがたいです。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線上野駅から徒歩6分の距離にあり、駅からとても近く移動も気軽にできます。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。 上野エリアのシンボルの一つである東京国立博物館が徒歩圏内のマンションです。教科書でおなじみの作品や、国宝などがびっしりと展示されている日本最古の博物館です。展示物が定期的に変わるので、何度でも楽しめます。
| 建物名 | アクシルコート上野(アクシルコートうえの) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区北上野1丁目3-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.97㎡〜96.83㎡ |
| 新築時価格 | 1590万円〜6270万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 385万円/坪〜427万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜35.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:35000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.97m² | 3,195万円 | 2,117万円 |
| 1LDK | 26.97m² | 3,275万円 | 6,752万円 |