NT東長崎コーポ2 外観

NT東長崎コーポ2

豊島区・東長崎駅 徒歩7分・築34年

3.79
852万円〜912万円
坪単価 215万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
NT東長崎コーポ2 外観

NT東長崎コーポ2

豊島区・東長崎駅 徒歩7分・築34年

852万円〜912万円
坪単価 215万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.4万円/月
3.79
最終更新
2026年04月20日

NT東長崎コーポ2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階912万円価格を確認する-5.2万円/月1R14.00
-
1階852万円価格を確認する-5.3万円/月1R13.00
北東
1階853万円価格を確認する-5.3万円/月1K13.00
-
2階876万円価格を確認する-5.4万円/月1R13.00
北東
2階877万円価格を確認する-5.4万円/月1K13.00
-
1階
参考相場価格
912万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 14.00
  • -
1階
参考相場価格
852万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 13.00
  • 北東
1階
参考相場価格
853万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 13.00
  • -
2階
参考相場価格
876万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 13.00
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
877万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 13.00

投資物件診断

NT東長崎コーポ2利回り・空室率を診断します。

NT東長崎コーポ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

NT東長崎コーポ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,200万70万円/m²4階17.10m²1Rマイファリエ椎名町築32年
2025/10成約1,370万70万円/m²4階19.38m²1Kマイファリエ長崎築34年
2025/02成約1,620万57万円/m²2階28.20m²2Kピアニシオンブローニュクレスト築38年
オススメ
NT東長崎コーポ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約2,100万72万円/m²2階29.01m²1DKマイファリエ十字街築33年
2023/03成約800万36万円/m²3階22.12m²1Kプライム東長崎築34年
2021/04成約850万52万円/m²2階16.08m²1Rライオンズマンション椎名町築33年
2021/03成約870万51万円/m²2階17.01m²1Rライオンズマンション東長崎第3築28年
2021/01成約1,940万66万円/m²3階29.01m²1DKマイファリエ十字街築30年
2020/06成約1,150万71万円/m²4階16.08m²1Rライオンズマンション椎名町築32年
2020/04成約730万51万円/m²1階14.14m²1Rピアニシオンブローニュクレスト築33年
NT東長崎コーポ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NT東長崎コーポ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

NT東長崎コーポ2賃貸履歴

  • 2025/09
    5万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/02
    5.5万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2025/01
    5万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/12
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/03
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2023/01
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/06
    4.9万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/02
    4.7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2022/01
    4.7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2021/03
    5万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築29年
NT東長崎コーポ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NT東長崎コーポ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

NT東長崎コーポ2資産性スコア

3.79
NT東長崎コーポ2の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
NT東長崎コーポ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

NT東長崎コーポ2居住エリアの評価

NT東長崎コーポ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

NT東長崎コーポ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

NT東長崎コーポ2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

NT東長崎コーポ2価格推移と将来予測

参考相場価格

912万円64万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
NT東長崎コーポ21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

NT東長崎コーポ2マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東長崎

    東長崎駅周辺は歓楽街がなく犯罪件数が少ないので、治安が非常に良いです。夜も静かで安心して暮らせます。

  • 住みやすさ

    5

    千川

    池袋がすぐ近くにあるのに駅周辺は静かで落ち着いた住宅街が広がっていて、スーパーやコンビニ、ドラッグストアも揃っているので日常生活に困ることはありません。下町らしい温かい雰囲気もあって、ファミ...

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

NT東長崎コーポ2マンション概要

NT東長崎コーポ2 外観

西武池袋線東長崎駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築34年で木造り、2階建て総戸数1戸のマンションです。

NT東長崎コーポ2詳細情報

基本情報

建物名NT東長崎コーポ2
住所東京都豊島区長崎5丁目28-7
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(1部屋)
建築構造木造
専有面積13㎡〜14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:852万円〜(13m²〜)
  • 1K:853万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜223万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

NT東長崎コーポ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
1R13m²876万円1,400万円
1K13m²865万円1,848万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはNT東長崎コーポ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

NT東長崎コーポ2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
第2桜台マイコーポ
900万
  • 1K
  • 20.66

NT東長崎コーポ2の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: