シティパレス横浜阪東橋

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩4分・築34年

3.18
液状化注意
585万円〜1,839万円
坪単価 109万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.9万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティパレス横浜阪東橋

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩4分・築34年

585万円〜1,839万円
坪単価 109万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 4.9万円〜11.9万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティパレス横浜阪東橋部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階676万円価格を確認する-5.4万円/月1R20.51
-
3階585万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.44
3階686万円価格を確認する-5.4万円/月1R20.51
-
4階1,033万円価格を確認する-7.3万円/月1DK30.18
南東
4階690万円価格を確認する-5.5万円/月1R20.51
-
4階1,839万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK51.18
南東
5階695万円価格を確認する-5.6万円/月1R20.51
5階695万円価格を確認する-5.6万円/月1R20.51
-
6階1,466万円価格を確認する-9.6万円/月2DK41.01
2階
参考相場価格
676万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 20.51
  • -
3階
参考相場価格
585万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 17.44
3階
参考相場価格
686万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 20.51
  • -
4階
参考相場価格
1,033万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 30.18
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
690万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 20.51
  • -
4階
参考相場価格
1,839万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 51.18
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 20.51
5階
参考相場価格
695万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 20.51
  • -
6階
参考相場価格
1,466万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 41.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティパレス横浜阪東橋利回り・空室率を診断します。

シティパレス横浜阪東橋販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティパレス横浜阪東橋売買履歴

シティパレス横浜阪東橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティパレス横浜阪東橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約560万28万円/m²8階19.39m²1Rパレ・ドール伊勢佐木町南築34年
2026/02成約800万45万円/m²11階17.48m²1Rパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築32年
2026/02成約3,800万54万円/m²5階70.00m²3LDKグランパーク横濱南築29年
オススメ
シティパレス横浜阪東橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約880万50万円/m²5階17.48m²1Rパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築32年
2025/09成約800万45万円/m²6階17.48m²1Rパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築32年
2025/06成約3,370万66万円/m²6階50.98m²2LDKグランパーク横濱南築29年
2025/03成約4,508万66万円/m²8階67.35m²3LDKシティコープ横浜阪東橋築29年
2025/03成約750万42万円/m²7階17.48m²1Rパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築31年
2025/03成約660万37万円/m²5階17.48m²1Kパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築31年
2025/01成約700万40万円/m²9階17.48m²1Kパーク・ノヴァ横浜阪東橋弐番館築31年
シティパレス横浜阪東橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティパレス横浜阪東橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティパレス横浜阪東橋資産性スコア

3.18
シティパレス横浜阪東橋の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

シティパレス横浜阪東橋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティパレス横浜阪東橋価格推移と将来予測

参考相場価格

676万円16万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティパレス横浜阪東橋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティパレス横浜阪東橋マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    阪東橋

    駅周辺にはホームレスが多く、治安面で不安を感じることがあります。ファミリー層にはあまりおすすめできないエリアだと思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    黄金町

    駅の近くに多機能トイレがあったり、坂を上がると学校もあるので、子育て世帯にも配慮されていると感じます。

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティパレス横浜阪東橋マンション概要

シティパレス横浜阪東橋は横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のため忙しい朝も快適です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築34年でSRC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。

シティパレス横浜阪東橋詳細情報

基本情報

建物名シティパレス横浜阪東橋
住所神奈川県横浜市南区白妙町3丁目34-9
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.44㎡〜51.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:585万円〜(17m²〜)
  • 1DK:1033万円〜(30m²〜)
  • 2DK:1466万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:1839万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価109万円/坪〜118万円/坪
想定賃料4.9万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティパレス横浜阪東橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1R20.51m²688万円1,087万円
1DK30.18m²1,033万円2,336万円
2DK41.01m²1,466万円2,033万円
2LDK51.18m²1,839万円3,856万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティパレス横浜阪東橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティパレス横浜阪東橋利回り・空室率を診断します。

シティパレス横浜阪東橋の駅、市区町村、学区を知る