タートルベイ

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩5分・築48年

3.21
地震注意液状化注意
1,382万円〜1,512万円
坪単価 108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タートルベイ

横浜市南区・阪東橋駅 徒歩5分・築48年

1,382万円〜1,512万円
坪単価 108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.3万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

タートルベイ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3011,512万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK42.13
-
3021,382万円価格を確認する-8.4万円/月2DK42.10

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

タートルベイ利回り・空室率を診断します。

タートルベイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タートルベイ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約2,380万54万円/m²3階43.28m²1LDKルセアン白妙築44年
2008/07成約580万18万円/m²4階30.64m²1DKルセアン白妙築27年
2002/04成約500万18万円/m²2階26.64m²1Rルセアン白妙築21年
オススメ
タートルベイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
タートルベイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タートルベイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タートルベイ資産性スコア

3.21
タートルベイの資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

タートルベイ 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タートルベイ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,512万円96万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
タートルベイ301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タートルベイマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    阪東橋

    駅周辺は外国人の子どもも多く、多様な文化に触れられる環境だと思います。

  • 子育て環境

    2

    黄金町

    駅周辺は夜になると静かで落ち着いていますが、人通りが少ない道を歩くときは少し不安を感じることがあります。

横浜市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タートルベイマンション概要

タートルベイは横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離のためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築48年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 昔から続く老舗も多数存在する伊勢佐木町商店街に近いマンションです。地域密着型の店舗を中心に幅広いジャンルの店舗が並んでいるため、生活の様々なシーンで役立ちます。また、音楽イベントなどが多数開催されており、ショッピングの合間に楽しい時間を過ごせます。

タートルベイ詳細情報

基本情報

建物名タートルベイ
住所神奈川県横浜市南区白妙町3丁目41
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積42.1㎡〜42.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1512万円〜(42m²〜)
  • 2DK:1382万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜118万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タートルベイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
1LDK42.13m²1,512万円2,895万円
2DK42.1m²1,382万円2,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタートルベイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

タートルベイの駅、市区町村、学区を知る