丸茂ハイツ

新宿区・面影橋駅 徒歩5分・築45年

3.84
地震注意
1,263万円〜1,684万円
坪単価 227万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

丸茂ハイツ

新宿区・面影橋駅 徒歩5分・築45年

1,263万円〜1,684万円
坪単価 227万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.6万円〜7.4万円/月
3.84
最終更新
2026年05月11日
地震注意

丸茂ハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2011,684万円価格を確認する-7.4万円/月1DK24.54
2021,538万円価格を確認する-7万円/月1K22.30
2031,389万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.00
2051,389万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.00
3021,646万円価格を確認する-7.4万円/月1K23.82
3031,263万円価格を確認する-6.8万円/月1K18.00
201
参考相場価格
1,684万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1DK
  • 24.54
202
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.30
203
参考相場価格
1,389万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
205
参考相場価格
1,389万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,646万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 23.82
303
参考相場価格
1,263万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 18.00

丸茂ハイツ利回り・空室率を診断します。

丸茂ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

丸茂ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,680万122万円/m²3階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/12成約4,000万75万円/m²1階53.19m²1LDKニューライフ西早稲田築44年
2025/10成約5,330万101万円/m²2階52.71m²1LDKグランテラッセ西早稲田築41年
オススメ
丸茂ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,970万125万円/m²7階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/08成約4,009万108万円/m²6階36.86m²1LDKウエスト早稲田マンション築46年
2025/06成約3,390万94万円/m²3階36.00m²1LDK扶桑ハイツ早稲田築41年
2025/06成約2,220万65万円/m²1階34.08m²1LDK近鉄ハイツ高田馬場築47年
2025/05成約5,100万84万円/m²11階60.11m²2LDKサンファミール西早稲田築42年
2025/03成約5,100万105万円/m²3階48.21m²2LDKサンファミール西早稲田築42年
2025/03成約6,788万85万円/m²8階79.47m²3LDKニューライフ西早稲田築43年
丸茂ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
丸茂ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

丸茂ハイツ資産性スコア

3.84
丸茂ハイツの資産性スコアは3.84です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

丸茂ハイツ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

丸茂ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,684万円101万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
丸茂ハイツ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

丸茂ハイツマンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    面影橋

    面影橋駅周辺は新宿区内でも治安が良いエリアとして知られていて、女性の一人暮らしでも安心して住める環境です。夜間も静かで、街灯が整備されているので安全だと感じます。

  • 防災・安全性

    5

    西早稲田

    西早稲田駅周辺は歓楽街がなく学生街なので治安は良いと感じます。近くに大きな警察署があり、夜間も安心して歩けます。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

丸茂ハイツマンション概要

都電荒川線面影橋駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近くとても便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築45年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 徒歩圏内には戸山公園があります。新宿とは思えないくらい背の高い木々に囲まれ、清涼感を感じられます。敷地面積も比較的広く、週末のお散歩にはぴったりです。

丸茂ハイツ詳細情報

基本情報

建物名丸茂ハイツ(まるもハイツ)
住所東京都新宿区西早稲田3丁目18-1
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜24.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1263万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1684万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜232万円/坪
想定賃料6.6万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

丸茂ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
面影橋駅
平均
1K20m²1,389万円2,332万円
1DK24.54m²1,684万円3,403万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは丸茂ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

丸茂ハイツの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

面影橋駅のマンション

面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: