カワタビル2

町田市・成瀬駅 バス2分後 徒歩2分・築35年

3.24
2,194万円〜2,379万円
坪単価 115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カワタビル2

町田市・成瀬駅 バス2分後 徒歩2分・築35年

2,194万円〜2,379万円
坪単価 115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.1万円/月
3.24
最終更新
2026年05月11日

カワタビル2部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階2,301万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK65.66
2階2,194万円価格を確認する-9.3万円/月3LDK62.48
3階2,201万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK62.48
3階2,338万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK65.66
3階2,304万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK65.66
-
4階2,361万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK65.66
-
4階2,252万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK62.48
5階2,376万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK65.66
-
5階2,379万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK65.66
2階
参考相場価格
2,301万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
2階
参考相場価格
2,194万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.48
3階
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.48
3階
参考相場価格
2,338万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
4階
参考相場価格
2,361万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,252万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.48
5階
参考相場価格
2,376万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.66
  • -
5階
参考相場価格
2,379万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.66

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カワタビル2利回り・空室率を診断します。

カワタビル2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カワタビル2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,950万38万円/m²1階76.45m²2LDKエステ・スクエア成瀬壱番館築34年
2026/03成約4,200万34万円/m²7階121.44m²3LDKエステ・スクエア成瀬壱番館築34年
2025/10成約5,300万38万円/m²7階136.85m²3LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築34年
オススメ
カワタビル2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,800万33万円/m²7階112.86m²4LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築34年
2025/09成約3,470万36万円/m²5階93.93m²3LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築34年
2023/09成約3,980万34万円/m²1階115.30m²4LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築32年
2021/06成約5,300万24万円/m²10階216.71m²5LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築29年
2020/07成約3,220万29万円/m²3階110.33m²3LDKエステ・スクエア成瀬壱番館築28年
2019/03成約2,990万30万円/m²2階97.61m²3SLDKエステ・スクエア成瀬弐番館築27年
2018/08成約7,600万35万円/m²10階216.71m²5LDKエステ・スクエア成瀬弐番館築26年
カワタビル2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カワタビル2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カワタビル2賃貸履歴

  • 2020/09
    13万円/月
    • 65.66m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2020/05
    13万円/月
    • 65.66m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2019/07
    12.9万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/12
    12.8万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2018/12
    13万円/月
    • 65.66m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2018/08
    13.5万円/月
    • 65.66m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2018/08
    9.2万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2018/05
    9.7万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2017/06
    13万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2017/01
    13.5万円/月
    • 62.48m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築25年
カワタビル2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カワタビル2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カワタビル2資産性スコア

3.24
カワタビル2の資産性スコアは3.24です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
カワタビル2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

カワタビル2居住エリアの評価

カワタビル2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

カワタビル2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

カワタビル2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カワタビル2価格推移と将来予測

参考相場価格

2,301万円120万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
カワタビル22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カワタビル2マンションの口コミ・評判(213件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    成瀬

    成瀬駅周辺の地価は2025年で坪単価54.4万円となり、前年より2.2%上昇しています。

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

町田市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    町田市は待機児童対策として新しい保育所が次々にオープンしていて、幼稚園もこども園が多く、預かり時間が長いのでパート勤務でも安心して預けられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    町田市は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動も活発です。地域のイベントやお祭りも多く、子どもから高齢者まで幅広い世代が参加しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カワタビル2マンション概要

このマンションはJR横浜線成瀬駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間34分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築35年でRC造り、6階建て総戸数18戸のマンションです。

カワタビル2詳細情報

基本情報

建物名カワタビル2
住所東京都町田市成瀬7丁目1-15
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(18部屋)
建築構造RC造
専有面積62.48㎡〜65.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2338万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:2194万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価115万円/坪〜119万円/坪
想定賃料9.3万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カワタビル2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成瀬駅
平均
2LDK65.66m²2,338万円2,585万円
3LDK65.66m²2,302万円4,053万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカワタビル2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カワタビル2の駅、市区町村、学区を知る