瑞木コーポラス 外観

瑞木コーポラス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩22分・築35年

3.46
液状化注意
1,765万円〜1,878万円
坪単価 149万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7万円〜7.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
瑞木コーポラス 外観

瑞木コーポラス

川崎市中原区・武蔵中原駅 徒歩22分・築35年

1,765万円〜1,878万円
坪単価 149万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 7万円〜7.9万円/月
3.46
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

瑞木コーポラス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,815万円価格を確認する-7万円/月2DK40.00
西
1階1,825万円価格を確認する-7万円/月2DK40.00
1階1,812万円価格を確認する-7万円/月2DK40.00
南東
1階1,825万円価格を確認する-7万円/月2DK40.00
2階1,765万円価格を確認する-7万円/月2DK38.00
2階1,868万円価格を確認する-7.3万円/月2DK40.00
-
3階1,870万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.00
3階1,859万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.00
西
3階1,857万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.00
南東
3階1,878万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.00
-
1階
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
1階
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
1階
参考相場価格
1,812万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南東
1階
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 40.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,765万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 38.00
2階
参考相場価格
1,868万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,870万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
3階
参考相場価格
1,859万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 西
3階
参考相場価格
1,857万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南東
3階
参考相場価格
1,878万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

瑞木コーポラス利回り・空室率を診断します。

瑞木コーポラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

瑞木コーポラス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,100万66万円/m²4階61.48m²1SLDKクレッセント武蔵中原築32年
2026/02成約3,700万60万円/m²4階61.03m²2LDKライオンズマンション武蔵中原築34年
2026/01成約1,650万28万円/m²1階57.35m²3DKプラネット元住吉築39年
オススメ
瑞木コーポラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,440万75万円/m²3階58.68m²3LDKリーベル武蔵中原築30年
2025/11成約3,680万61万円/m²1階59.58m²3LDKステイツ武蔵中原築30年
2025/10成約3,990万69万円/m²2階57.54m²1SLDKバームハイツ武蔵中原築30年
2025/09成約5,600万92万円/m²4階60.54m²3LDKリーベル武蔵中原築30年
2025/04成約4,990万77万円/m²4階64.68m²3LDKライオンズマンション武蔵中原第2築31年
2024/11成約3,100万50万円/m²4階61.03m²2LDKライオンズマンション武蔵中原築32年
2024/09成約4,070万60万円/m²5階67.54m²3LDKコンフォール武蔵中原築29年
瑞木コーポラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
瑞木コーポラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

瑞木コーポラス資産性スコア

3.46
瑞木コーポラスの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

瑞木コーポラス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

瑞木コーポラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,815万円91万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
瑞木コーポラス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

瑞木コーポラスマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    武蔵中原

    変な人も少なく、駅周辺はとても治安が良いと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    元住吉

    地震や水害のリスクはゼロではありませんが、川崎市の防災対策や避難所の整備が進んでいるので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

川崎市中原区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

瑞木コーポラスマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵中原駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間22分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

瑞木コーポラス詳細情報

基本情報

建物名瑞木コーポラス
住所神奈川県川崎市中原区下小田中6丁目30-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積38㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1765万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜155万円/坪
想定賃料7万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

瑞木コーポラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2DK40m²1,841万円2,283万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは瑞木コーポラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

瑞木コーポラス利回り・空室率を診断します。

瑞木コーポラスの駅、市区町村、学区を知る