エルム國立

国立市・国立駅 徒歩14分・築35年

3.42
837万円〜999万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エルム國立

国立市・国立駅 徒歩14分・築35年

837万円〜999万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.5万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

エルム國立部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階976万円価格を確認する-5.3万円/月1K22.68
南西
1階837万円価格を確認する-4.8万円/月1K19.44
南東
1階973万円価格を確認する-5.3万円/月1K22.68
南東
1階840万円価格を確認する-4.8万円/月1K19.44
南西
2階855万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.44
南東
2階859万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.44
南西
2階855万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.44
西
3階999万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.68
南西
3階860万円価格を確認する-5万円/月1K19.44
南東
3階861万円価格を確認する-5万円/月1K19.44
-
1階
参考相場価格
976万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • 南西
1階
参考相場価格
837万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南東
1階
参考相場価格
973万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • 南東
1階
参考相場価格
840万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
855万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南東
2階
参考相場価格
859万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
855万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 西
3階
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • 南西
3階
参考相場価格
860万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • 南東
3階
参考相場価格
861万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 19.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エルム國立利回り・空室率を診断します。

エルム國立販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルム國立売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,588万74万円/m²1階61.62m²3LDKエクセル国立グレイスコート築31年
2025/08成約1,770万31万円/m²3階56.92m²2LDKワコーレクニタチ築37年
2023/09成約5,008万76万円/m²2階65.11m²3LDKエクセル国立グレイスコート築29年
オススメ
エルム國立
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約3,750万57万円/m²4階64.92m²3LDKエクセル国立グレイスコート築27年
2019/10成約4,400万44万円/m²4階98.16m²4LDKエクセル国立グレイスコート築25年
2019/09成約1,990万32万円/m²3階60.67m²2LDKワコーレクニタチ築31年
2019/03成約4,000万46万円/m²3階86.70m²4LDKエクセル国立グレイスコート築25年
2019/01成約3,200万49万円/m²2階64.92m²3LDKエクセル国立グレイスコート築24年
2017/01成約3,170万48万円/m²3階65.11m²3LDKエクセル国立グレイスコート築22年
2016/11成約3,960万42万円/m²4階93.29m²4LDKエクセル国立グレイスコート築22年
エルム國立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルム國立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルム國立賃貸履歴

  • 2021/02
    5.6万円/月
    • 19.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/03
    5.6万円/月
    • 19.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
エルム國立の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルム國立
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エルム國立資産性スコア

3.42
エルム國立の資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

エルム國立 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルム國立価格推移と将来予測

参考相場価格

976万円40万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
エルム國立1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルム國立マンションの口コミ・評判(287件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    国立

    国立駅周辺はファミリー層が多く、街全体が落ち着いた雰囲気です。怪しいお店や飲み屋も少ないので、女性でも安心して暮らせると感じています。

  • 資産性

    4

    西国立

    中古マンションの価格も過去10年で2割以上上昇していて、今後も資産価値が期待できると感じています。

国立市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    待機児童はゼロではないですが、以前よりかなり減ってきているので、保育園探しのストレスが少なくなりました。

  • 防災・安全性

    4

    国立市中1丁目の地震時の安全性は5段階中4で、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルム國立マンション概要

このマンションはJR中央線国立駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築35年で鉄骨造り、3階建て総戸数22戸のマンションです。

エルム國立詳細情報

基本情報

建物名エルム國立
住所東京都国立市2丁目28-48
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(22部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.44㎡〜22.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:837万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルム國立間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立駅
平均
1K19.44m²859万円1,192万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルム國立

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション国立第5
1,790万
  • 1LDK
  • 46.37

エルム國立の駅、市区町村、学区を知る