ハウスウエリントン 外観

ハウスウエリントン

荒川区・日暮里駅 徒歩9分・築35年

3.91
液状化注意
2,297万円〜3,557万円
坪単価 236万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハウスウエリントン 外観

ハウスウエリントン

荒川区・日暮里駅 徒歩9分・築35年

2,297万円〜3,557万円
坪単価 236万円/坪〜260万円/坪
想定賃料 8.9万円〜12.6万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハウスウエリントン部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階2,310万円価格を確認する-8.9万円/月1DK33.03
2階2,297万円価格を確認する-9.2万円/月2DK33.03
2階3,557万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK46.60
3階2,516万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK33.29
3階3,435万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK44.85
-
4階3,130万円価格を確認する-12.1万円/月2DK44.00
西
2階
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 33.03
2階
参考相場価格
2,297万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 33.03
2階
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 46.60
3階
参考相場価格
2,516万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,435万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.85
  • -
4階
参考相場価格
3,130万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 44.00

ハウスウエリントン利回り・空室率を診断します。

ハウスウエリントン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハウスウエリントン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,500万104万円/m²9階43.12m²1Rレジェンド日暮里築33年
2026/03成約3,990万94万円/m²3階42.08m²1LDKアルス東日暮里築35年
2026/03成約6,509万134万円/m²11階48.51m²2LDKレジェンド日暮里築32年
オススメ
ハウスウエリントン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約5,700万103万円/m²3階55.22m²2LDKシーアイマンション日暮里築30年
2025/11成約2,600万61万円/m²3階42.08m²1LDKアルス東日暮里築35年
2025/11成約4,480万81万円/m²11階54.76m²2LDKセントヒルズ東日暮里築36年
2025/11成約6,490万83万円/m²7階77.49m²3LDKライオンズマンション東日暮里第2築36年
2025/09成約3,400万91万円/m²5階37.08m²2Kライオンズプラザ日暮里築32年
2025/09成約3,100万66万円/m²3階46.87m²2DKアルス東日暮里築35年
2025/07成約4,400万79万円/m²7階55.22m²2LDKシーアイマンション日暮里築29年
ハウスウエリントンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスウエリントン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハウスウエリントン賃貸履歴

  • 2025/04
    11.5万円/月
    • 44.13m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2022/09
    11万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/07
    11.6万円/月
    • 44.13m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2020/01
    10.5万円/月
    • 33.3m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2019/01
    11.6万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2018/12
    11万円/月
    • 36.04m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築27年
ハウスウエリントンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハウスウエリントン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ハウスウエリントン資産性スコア

3.91
ハウスウエリントンの資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ハウスウエリントン 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハウスウエリントン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,310万円211万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
ハウスウエリントン2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハウスウエリントンマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    日暮里

    日暮里駅は都心へのアクセスが抜群で、山手線が使えるので終電も遅くまであり便利です。その割に家賃相場が低めで、コストパフォーマンスが高いと感じます。

  • 治安

    5

    三河島

    三河島駅周辺は交番が近くにあり、昼間は人通りも多いので安心して暮らせます。犯罪もめったに起きない印象です。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハウスウエリントンマンション概要

このマンションはJR山手線日暮里駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築35年で鉄骨造り、5階建て総戸数15戸のマンションです。

ハウスウエリントン詳細情報

基本情報

建物名ハウスウエリントン
住所東京都荒川区東日暮里6丁目16-10
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(15部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積33.03㎡〜46.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2310万円〜(33m²〜)
  • 1LDK:2516万円〜(33m²〜)
  • 2DK:2297万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:3435万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜260万円/坪
想定賃料8.9万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハウスウエリントン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日暮里駅
平均
1DK33.03m²2,310万円2,583万円
1LDK33.29m²2,516万円4,784万円
2DK38.52m²2,713万円3,191万円
2LDK45.73m²3,496万円6,912万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハウスウエリントン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハウスウエリントン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グレイス日暮里
3,480万
  • 1LDK
  • 34.56

ハウスウエリントンの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。