プリメール学芸大 外観

プリメール学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築35年

3.99
1,649万円〜4,120万円
坪単価 270万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プリメール学芸大 外観

プリメール学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩4分・築35年

1,649万円〜4,120万円
坪単価 270万円/坪〜316万円/坪
想定賃料 7.5万円〜14万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

プリメール学芸大部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,649万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.16
1階1,649万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.16
1階4,120万円価格を確認する-14万円/月2DK43.12
2階1,711万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.16
1階
参考相場価格
1,649万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.16
1階
参考相場価格
1,649万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.16
1階
参考相場価格
4,120万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 43.12
2階
参考相場価格
1,711万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.16

プリメール学芸大利回り・空室率を診断します。

プリメール学芸大販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリメール学芸大売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約1,270万79万円/m²2階16.01m²1K学芸大イーストハイツ築35年
2012/02成約760万41万円/m²1階18.52m²1K学芸大イーストハイツ築24年
2011/11成約700万43万円/m²2階16.10m²1K学芸大イーストハイツ築24年
オススメ
プリメール学芸大
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2003/04成約800万49万円/m²2階16.10m²1R学芸大イーストハイツ築15年
プリメール学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリメール学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリメール学芸大資産性スコア

3.99
プリメール学芸大の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

プリメール学芸大 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリメール学芸大価格推移と将来予測

参考相場価格

1,649万円66万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
プリメール学芸大1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-23.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリメール学芸大マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。

  • 資産性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇していて、2025年の公示地価は坪単価340万円と前年より11.5%も上がっています。

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリメール学芸大マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

プリメール学芸大詳細情報

基本情報

建物名プリメール学芸大
住所東京都目黒区鷹番3丁目21-3
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.16㎡〜43.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1649万円〜(20m²〜)
  • 2DK:4120万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価270万円/坪〜316万円/坪
想定賃料7.5万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリメール学芸大間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1K20.16m²1,649万円2,509万円
2DK43.12m²4,120万円3,919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリメール学芸大

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プリメール学芸大の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。