フェリス若宮 外観

フェリス若宮

中野区・都立家政駅 徒歩4分・築35年

3.70
858万円〜996万円
坪単価 194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フェリス若宮 外観

フェリス若宮

中野区・都立家政駅 徒歩4分・築35年

858万円〜996万円
坪単価 194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.6万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

フェリス若宮部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階960万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.32
1階858万円価格を確認する-5.1万円/月1R14.50
-
1階970万円価格を確認する-5.4万円/月1K16.32
-
2階996万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.32
2階996万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.32
2階996万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.32
1階
参考相場価格
960万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.32
1階
参考相場価格
858万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 14.50
  • -
1階
参考相場価格
970万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 16.32
  • -
2階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.32
2階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.32

フェリス若宮利回り・空室率を診断します。

フェリス若宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェリス若宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,400万78万円/m²2階30.73m²1LDKメインステージ中野築33年
2025/03成約3,700万64万円/m²2階56.95m²2LDKトラスティ若宮築34年
2017/01成約1,070万33万円/m²2階31.91m²2DKメインステージ中野築24年
オススメ
フェリス若宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/10成約1,080万33万円/m²3階31.91m²2Kメインステージ中野築24年
2015/09成約650万32万円/m²1階20.20m²1Kメインステージ中野築23年
2013/08成約1,700万47万円/m²1階36.10m²1DKトラスティ若宮築23年
2011/01成約2,300万40万円/m²2階56.18m²2LDKトラスティ若宮築20年
2004/07成約2,080万36万円/m²3階56.95m²2LDKトラスティ若宮築14年
2002/12成約2,470万46万円/m²2階53.26m²2LDKトラスティ若宮築12年
フェリス若宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリス若宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フェリス若宮賃貸履歴

  • 2025/02
    5万円/月
    • 14.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/05
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2024/05
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2023/04
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/12
    5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/03
    5.3万円/月
    • 16.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/01
    4.9万円/月
    • 16.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2021/08
    5.2万円/月
    • 16.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2021/05
    5.2万円/月
    • 16.32m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
フェリス若宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリス若宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェリス若宮資産性スコア

3.70
フェリス若宮の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

フェリス若宮 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェリス若宮価格推移と将来予測

参考相場価格

960万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
フェリス若宮1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェリス若宮マンションの口コミ・評判(279件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    都立家政

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまで営業している店は少ないので、夜間は人通りが減ることもあります。

  • 治安

    4

    野方

    静かな住宅街が広がっていて、安心して暮らせる雰囲気があります。

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェリス若宮マンション概要

フェリス若宮 外観

こちらのマンションは西武新宿線都立家政駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年で木造り、2階建てのマンションです。

フェリス若宮詳細情報

基本情報

建物名フェリス若宮
住所東京都中野区若宮1丁目59-4
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積14.5㎡〜16.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:858万円〜(14m²〜)
  • 1K:970万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜202万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェリス若宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立家政駅
平均
1R15.41m²909万円1,277万円
1K16.32m²996万円1,885万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェリス若宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フェリス若宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

都立家政駅のマンション

都立家政駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れています。駅周辺は南北に都立家政商店街が広がり、こじんまりとしていますがマンション、スーパーマーケット、各種個人商店と大変充実しています。住宅地の中に畑が混じることもある、のどかな雰囲気。電車は西武新宿線、各駅停車のみですが西武新宿まで20分程度で行くことができ、また途中に高田馬場駅で乗り換えれば山手線圏内にも出やすく、便利です。

その他の最寄り駅: