メゾン・ド・サペン

世田谷区・下北沢駅 徒歩10分・築43年

3.89
1,221万円〜1,384万円
坪単価 251万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン・ド・サペン

世田谷区・下北沢駅 徒歩10分・築43年

1,221万円〜1,384万円
坪単価 251万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7.2万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・サペン部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1051,230万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.18
1101,230万円価格を確認する-6.3万円/月1R16.18
-
2021,241万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.18
2031,281万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.70
南東
2051,222万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.00
2081,281万円価格を確認する-6.4万円/月1R16.70
3021,243万円価格を確認する-7.1万円/月1R16.18
南西
3051,243万円価格を確認する-7.1万円/月1R16.18
南西
3061,382万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.00
3071,384万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.03
3081,278万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.70
-
3111,221万円価格を確認する-7万円/月1R15.90
4071,383万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.03
4081,281万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.70
4101,281万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.70
105
参考相場価格
1,230万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.18
110
参考相場価格
1,230万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 16.18
  • -
202
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.18
203
参考相場価格
1,281万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.70
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,222万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.00
208
参考相場価格
1,281万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 16.70
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 16.18
  • 南西
305
参考相場価格
1,243万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 16.18
  • 南西
306
参考相場価格
1,382万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 18.00
307
参考相場価格
1,384万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 18.03

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン・ド・サペン利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・サペン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・サペン売買履歴

メゾン・ド・サペンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・サペン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/12成約4,070万79万円/m²3階51.15m²1LDK千代田マンション代田橋築42年
2021/09成約3,390万62万円/m²4階54.66m²3DK千代田マンション代田橋築41年
2020/02成約720万42万円/m²3階16.92m²1Rメゾンドエピック築36年
オススメ
メゾン・ド・サペン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/04成約750万48万円/m²3階15.50m²1Rメゾンドエピック築32年
2013/12成約760万44万円/m²2階17.10m²1Kメゾン・ド・大原築26年
2007/12成約1,180万35万円/m²6階33.08m²2K代田ニューハイツ築29年
2006/12成約500万32万円/m²1階15.50m²1Rメゾンドエピック築23年
2006/04成約860万46万円/m²2階18.65m²1Rメゾン・ド・大原築18年
2004/07成約2,430万47万円/m²2階51.15m²2LDK千代田マンション代田橋築24年
2003/12成約600万38万円/m²1階15.50m²1Rメゾンドエピック築20年
メゾン・ド・サペンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・サペン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・サペン賃貸履歴

  • 2026/01
    7.2万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2025/10
    7.5万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2025/09
    6.4万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2025/08
    5.9万円/月
    • 18.55m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2025/04
    6万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2025/03
    5.7万円/月
    • 18.55m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2025/01
    6.9万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2024/12
    9.57万円/月
    • 14.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2024/11
    6万円/月
    • 16.18m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築41年
メゾン・ド・サペンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・サペン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・ド・サペン資産性スコア

3.89
メゾン・ド・サペンの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・サペン 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・サペン価格推移と将来予測

参考相場価格

1,230万円21万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン・ド・サペン105の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・サペンマンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    下北沢

    下北沢駅周辺の地価は2024年に前年比8.08%上昇していて、資産価値が高まっています。都心へのアクセスも良く、今後も需要が期待できそうです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東北沢

    下北沢の国際交流イベントに参加すると、英語やスペイン語で会話できる友達ができて楽しいです。日本語しか話せなくても気軽に参加できる雰囲気です。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ド・サペンマンション概要

このマンションは小田急小田原線下北沢駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。

メゾン・ド・サペン詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・サペン(めぞん・ど・さぺん)
住所東京都世田谷区大原1丁目9-10
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.9㎡〜18.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1221万円〜(15m²〜)
  • 1K:1222万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜254万円/坪
想定賃料6.3万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・サペン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
下北沢駅
平均
1R16.7m²1,281万円2,128万円
1K16.35m²1,250万円2,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・サペン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ド・サペン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス阿佐谷
1,280万
  • 1K
  • 20.80

メゾン・ド・サペンの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。