サングレイス南葉山ケープヒルズ 外観

サングレイス南葉山ケープヒルズ

横須賀市・逗子駅 バス23分後 徒歩7分・築35年

2.99
1,746万円〜1,971万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングレイス南葉山ケープヒルズ 外観

サングレイス南葉山ケープヒルズ

横須賀市・逗子駅 バス23分後 徒歩7分・築35年

1,746万円〜1,971万円
坪単価 83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.5万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日

サングレイス南葉山ケープヒルズ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,746万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK69.42
南東
2階1,780万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK70.20
南東
2階1,971万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK77.73
南東
3階1,881万円価格を確認する-11万円/月2LDK74.09
南西
3階1,782万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK70.20
-
1階
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.42
  • 南東
2階
参考相場価格
1,780万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.20
  • 南東
2階
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 77.73
  • 南東
3階
参考相場価格
1,881万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 74.09
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,782万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 70.20

サングレイス南葉山ケープヒルズ利回り・空室率を診断します。

サングレイス南葉山ケープヒルズ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス南葉山ケープヒルズ売買履歴

サングレイス南葉山ケープヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス南葉山ケープヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,200万29万円/m²3階74.03m²2LDKシーサイドヒルズ・ノバ南葉山A棟築33年
2025/10成約3,100万34万円/m²6階90.70m²3LDKクリオ南葉山弐番館築32年
2025/10成約5,480万75万円/m²5階72.67m²1LDKマリンテラス南葉山築38年
オススメ
サングレイス南葉山ケープヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,412万49万円/m²6階68.84m²2LDKマリンテラス南葉山築38年
2025/07成約3,850万45万円/m²10階85.19m²3LDKクリオ南葉山壱番館築34年
2025/07成約2,970万57万円/m²4階52.00m²1LDKクリオ南葉山壱番館築34年
2025/07成約900万49万円/m²2階18.29m²1Rクリオ南葉山弐番館築32年
2025/06成約525万31万円/m²2階16.50m²1Kクリオ南葉山弐番館築32年
2025/05成約2,390万28万円/m²4階84.11m²2LDKライオンズマンション湘南秋谷築35年
2025/01成約1,200万16万円/m²2階72.87m²2SLDKライオンズマンション湘南秋谷築35年
サングレイス南葉山ケープヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス南葉山ケープヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス南葉山ケープヒルズ賃貸履歴

  • 2023/06
    7.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/10
    7.5万円/月
    • 77.73m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/07
    7.5万円/月
    • 77.73m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2017/12
    7.5万円/月
    • 77.73m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2014/09
    12万円/月
    • 69.42m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築24年
サングレイス南葉山ケープヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス南葉山ケープヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サングレイス南葉山ケープヒルズ資産性スコア

2.99
サングレイス南葉山ケープヒルズの資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

サングレイス南葉山ケープヒルズ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス南葉山ケープヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,746万円18万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイス南葉山ケープヒルズ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス南葉山ケープヒルズマンションの口コミ・評判(89件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    3

    逗子

    逗子駅周辺は高齢者が多く、福祉施設も充実していますが、若い世代には少し物足りなさを感じることもあります。

  • 治安

    5

    逗子

    民度が高く非常に良いです。ハイセンスで気取らず排他的でなく心地よい雰囲気があり、駅員さんも優しいので安心して暮らせます。

横須賀市の口コミ

  • 自然環境

    5

    うみかぜ公園はとても広くてのどかな雰囲気があり、散歩や釣り、子どもと遊ぶのにも最適な場所だと感じています。休日には家族連れが多く、自然の中でリフレッシュできるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    横須賀市は自然が多く、うみかぜ公園のような大きな公園で子供と一緒に遊べるのが魅力です。散歩や釣りもできて、休日の過ごし方に困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス南葉山ケープヒルズマンション概要

築35年でRC造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

サングレイス南葉山ケープヒルズ詳細情報

基本情報

建物名サングレイス南葉山ケープヒルズ
住所神奈川県横須賀市秋谷1丁目7-26
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造RC造
専有面積69.42㎡〜77.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1780万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:1746万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価83万円/坪〜84万円/坪
想定賃料9.8万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス南葉山ケープヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
逗子駅
平均
2LDK72.15m²1,831万円5,507万円
3LDK69.42m²1,746万円5,811万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円