美しが丘レヂデンス

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩11分・築35年

3.57
1,038万円〜1,077万円
坪単価 170万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

美しが丘レヂデンス

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩11分・築35年

1,038万円〜1,077万円
坪単価 170万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7万円/月
3.57
最終更新
2026年04月20日

美しが丘レヂデンス部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,038万円価格を確認する-7万円/月1R20.20
-
2階1,074万円価格を確認する-6.9万円/月1R20.20
-
3階1,077万円価格を確認する-7万円/月1R20.20
-
3階1,070万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.20
南西
3階1,059万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.00
南西
1階
参考相場価格
1,038万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 20.20
  • -
2階
参考相場価格
1,074万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 20.20
  • -
3階
参考相場価格
1,077万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 20.20
  • -
3階
参考相場価格
1,070万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.20
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 20.00

美しが丘レヂデンス利回り・空室率を診断します。

美しが丘レヂデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

美しが丘レヂデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万58万円/m²3階67.04m²3LDKたまプラーザ美しが丘スカイマンションA築39年
2025/08成約1,220万40万円/m²2階30.45m²1LKM.Mマンション築32年
2025/03成約1,560万48万円/m²2階32.30m²2Kセザール第2たまプラーザ築31年
オススメ
美しが丘レヂデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約5,980万48万円/m²4階122.85m²3LDKグリーンシティー第2たまプラーザ築38年
2022/12成約1,900万28万円/m²5階67.80m²3LDK扶桑ハイツたまプラーザの杜築35年
2021/10成約760万25万円/m²3階30.37m²1DKM.Mマンション築28年
2021/04成約2,300万39万円/m²5階58.57m²2SLDKグレイスたまプラーザ築34年
2021/04成約520万32万円/m²1階16.07m²1RM.Mマンション築27年
2021/01成約3,250万53万円/m²3階60.38m²2DKたまプラーザ美しが丘スカイマンションB棟築34年
2021/01成約3,500万54万円/m²1階64.73m²3LDKグリーンシティーたまプラーザ参番館築25年
美しが丘レヂデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
美しが丘レヂデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

美しが丘レヂデンス賃貸履歴

  • 2019/04
    9.72万円/月
    • 36.12m²
    • --
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/11
    12.96万円/月
    • 36.12m²
    • --
    • 2階
    • 当時築28年
美しが丘レヂデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
美しが丘レヂデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

美しが丘レヂデンス資産性スコア

3.57
美しが丘レヂデンスの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

美しが丘レヂデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

美しが丘レヂデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,038万円16万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
美しが丘レヂデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

美しが丘レヂデンスマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    たまプラーザ

    駅周辺は物価が高く、安いスーパーが少ないので、日々の買い物には少し不便を感じることがあります。

  • 資産性

    3

    あざみ野

    中古マンションの価格はここ数年で上昇していましたが、直近ではやや下落傾向も見られます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

美しが丘レヂデンスマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で買い物やお出かけにも便利です。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。

美しが丘レヂデンス詳細情報

基本情報

建物名美しが丘レヂデンス
住所神奈川県横浜市青葉区美しが丘4丁目6-7
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜20.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1038万円〜(20m²〜)
  • 1K:1059万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜176万円/坪
想定賃料6.9万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

美しが丘レヂデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1R20.2m²1,074万円1,301万円
1K20.1m²1,064万円1,372万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは美しが丘レヂデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

美しが丘レヂデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

美しが丘レヂデンスの駅、市区町村、学区を知る