手塚第一ビル 外観

手塚第一ビル

川崎市宮前区・武蔵中原駅 バス10分後 徒歩1分・築36年

3.17
1,381万円〜2,818万円
坪単価 108万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 8万円〜12.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
手塚第一ビル 外観

手塚第一ビル

川崎市宮前区・武蔵中原駅 バス10分後 徒歩1分・築36年

1,381万円〜2,818万円
坪単価 108万円/坪〜116万円/坪
想定賃料 8万円〜12.8万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

手塚第一ビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,572万円価格を確認する-8.5万円/月2DK48.00
南東
2階1,381万円価格を確認する-8万円/月2DK42.00
-
3階1,447万円価格を確認する-8.6万円/月2DK44.08
南西
3階1,470万円価格を確認する-8.7万円/月2DK44.80
南西
3階1,389万円価格を確認する-8.5万円/月2DK42.00
4階2,818万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK80.09
南西
2階
参考相場価格
1,572万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 48.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,381万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • -
3階
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 44.08
  • 南西
3階
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 44.80
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,389万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 42.00
4階
参考相場価格
2,818万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.09

手塚第一ビル利回り・空室率を診断します。

手塚第一ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

手塚第一ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/10成約2,250万27万円/m²10階82.43m²3LDK鷺沼ガーデン102築25年
2020/09成約2,590万31万円/m²2階83.23m²3LDKベルググランデ鷺沼築25年
2020/07成約280万8万円/m²3階33.85m²1DKライオンズマンション野川築33年
オススメ
手塚第一ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/07成約2,100万31万円/m²5階66.91m²3LDKグレーシア梶ヶ谷築26年
2020/06成約1,950万29万円/m²2階65.42m²2LDK鷺沼ガーデン102築25年
2020/01成約2,500万31万円/m²3階80.51m²3LDK鷺沼ガーデン102築25年
2019/04成約2,160万29万円/m²9階73.18m²3LDK鷺沼ガーデン102築24年
2019/02成約2,000万27万円/m²9階72.39m²3LDK鷺沼ガーデン102築24年
2019/02成約1,070万19万円/m²3階54.72m²3DKコスモ梶ヶ谷築32年
2018/11成約2,190万30万円/m²5階71.61m²3LDKグレーシア梶ヶ谷築24年
手塚第一ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
手塚第一ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

手塚第一ビル資産性スコア

3.17
手塚第一ビルの資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

手塚第一ビル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

手塚第一ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,572万円71万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
手塚第一ビル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

手塚第一ビルマンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    武蔵中原

    武蔵中原駅周辺の土地価格はここ数年で大きく上昇していて、資産価値が高いエリアだと思います。

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵新城

    おしゃれなカフェや雑貨屋さんが少ないので、もう少し若い世代向けのお店が増えると嬉しいです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

手塚第一ビルマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩29分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

手塚第一ビル詳細情報

基本情報

建物名手塚第一ビル
住所神奈川県川崎市宮前区野川755
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜80.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1381万円〜(42m²〜)
  • 3LDK:2818万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜116万円/坪
想定賃料8万円〜12.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

手塚第一ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵中原駅
平均
2DK44.08m²1,447万円2,264万円
3LDK80.09m²2,818万円5,987万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは手塚第一ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

手塚第一ビルの駅、市区町村、学区を知る