エトワール八景

横浜市金沢区・金沢八景駅 徒歩7分・築36年

3.22
液状化注意土砂災害注意
2,169万円〜2,200万円
坪単価 118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エトワール八景

横浜市金沢区・金沢八景駅 徒歩7分・築36年

2,169万円〜2,200万円
坪単価 118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 10.4万円〜10.9万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

エトワール八景部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階2,169万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK60.66
2階2,181万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK60.66
-
3階2,188万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK60.66
-
3階2,188万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK60.66
南東
3階2,200万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK60.66
1階
参考相場価格
2,169万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
2階
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • -
3階
参考相場価格
2,188万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • -
3階
参考相場価格
2,188万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.66

エトワール八景利回り・空室率を診断します。

エトワール八景販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エトワール八景売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

エトワール八景資産性スコア

3.22
エトワール八景の資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

エトワール八景 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エトワール八景価格推移と将来予測

参考相場価格

2,169万円122万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
エトワール八景1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エトワール八景マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    金沢八景

    シーサイドラインと京急線の乗り換えが便利になりましたが、以前は一度外に出て歩く必要があり不便でした。今は直結していて助かります。

  • 医療・福祉

    4

    野島公園

    夜間診療を受け付けている小児科もあり、急な発熱や体調不良の時でも安心して利用できます。

横浜市金沢区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エトワール八景マンション概要

このマンションは京浜急行本線金沢八景駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で毎朝の時間を有効に使えます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間21分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

エトワール八景詳細情報

基本情報

建物名エトワール八景
住所神奈川県横浜市金沢区瀬戸8-3
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.66㎡〜60.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2169万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜120万円/坪
想定賃料10.4万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エトワール八景間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
金沢八景駅
平均
3LDK60.66m²2,188万円3,583万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエトワール八景

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エトワール八景利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
日榮ハイム富岡
2,180万
  • 2LDK
  • 58.28
  • 3階/8階建

エトワール八景の駅、市区町村、学区を知る