イグレコ48

北区・板橋駅 徒歩7分・築36年

3.98
3,270万円〜3,532万円
坪単価 248万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イグレコ48

北区・板橋駅 徒歩7分・築36年

3,270万円〜3,532万円
坪単価 248万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.1万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

イグレコ48部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階3,434万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK45.66
-
1階3,426万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK45.66
北東
2階3,270万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK42.64
2階3,506万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK45.66
-
2階3,501万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK45.66
北東
3階3,293万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK42.61
南西
3階3,528万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK45.66
北東
3階3,532万円価格を確認する-11.8万円/月1LDK45.66
-
1階
参考相場価格
3,434万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • -
1階
参考相場価格
3,426万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • 北東
2階
参考相場価格
3,270万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.64
2階
参考相場価格
3,506万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,501万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • 北東
3階
参考相場価格
3,293万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.61
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,528万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • 北東
3階
参考相場価格
3,532万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.66
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イグレコ48利回り・空室率を診断します。

イグレコ48販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イグレコ48売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,800万113万円/m²6階50.95m²2LDKライオンズマンション滝野川築33年
2025/12成約2,340万76万円/m²13階30.73m²1DKマンションアクロス西巣鴨築32年
2025/11成約4,590万80万円/m²13階56.79m²2LDK藤和シティコープ飛鳥山公園築32年
オススメ
イグレコ48
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,860万75万円/m²12階78.12m²3LDKダイアパレス西巣鴨Ⅱ築32年
2025/06成約2,750万77万円/m²4階35.61m²1DK藤和シティコープ飛鳥山公園築31年
2025/06成約3,480万108万円/m²2階32.01m²1LDK朝日板橋駅前マンション築31年
2025/06成約2,200万54万円/m²1階40.66m²1DKチサンマンション滝野川築37年
2025/05成約3,700万72万円/m²6階50.95m²2SKライオンズマンション滝野川築33年
2025/05成約1,560万73万円/m²8階21.23m²1Kマンションアクロス西巣鴨築31年
2025/04成約3,490万67万円/m²4階51.75m²1Rコスモ西巣鴨築37年
イグレコ48の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イグレコ48
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イグレコ48賃貸履歴

  • 2023/01
    10万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築33年
イグレコ48の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イグレコ48
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イグレコ48資産性スコア

3.98
イグレコ48の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
イグレコ48

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

イグレコ48居住エリアの評価

イグレコ48

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

イグレコ48新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

イグレコ48 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イグレコ48価格推移と将来予測

参考相場価格

3,434万円284万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
イグレコ481階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イグレコ48マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    板橋

    駅周辺は夜遅くなっても安心して歩ける雰囲気で、治安が良いと感じています。酔っ払いもあまり見かけず、落ち着いた環境です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    西巣鴨

    駅ビルや近くのモールでショッピングもできるので、生活に必要なものはほとんど揃います。

北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イグレコ48マンション概要

JR埼京線板橋駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

イグレコ48詳細情報

基本情報

建物名イグレコ48
住所東京都北区滝野川6丁目32-14
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42.61㎡〜45.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3270万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜256万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イグレコ48間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
板橋駅
平均
1LDK45.66m²3,467万円4,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイグレコ48

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パールハイツ大塚
3,490万
  • 3DK
  • 49.51

イグレコ48の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。