ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂 外観

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩9分・築36年

4.12上位20%
1億5,460万円〜2億1,245万円
坪単価 309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 55.5万円〜76.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂 外観

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩9分・築36年

1億5,460万円〜2億1,245万円
坪単価 309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 55.5万円〜76.3万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2億1,000万円価格を確認する-76.3万円/月3LDK224.46
-
2階2億1,200万円価格を確認する-73.8万円/月3LDK224.46
-
3階1億5,460万円価格を確認する-55.5万円/月3LDK164.15
南東
3階1億7,743万円価格を確認する-64.9万円/月4LDK189.90
南西
3階2億1,171万円価格を確認する-74.9万円/月3LDK224.46
-
4階2億1,245万円価格を確認する-74.5万円/月3LDK224.46
-
1階
参考相場価格
2億1,000万円
新築時価格
-
想定賃料
76.3万円/月
  • 3LDK
  • 224.46
  • -
2階
参考相場価格
2億1,200万円
新築時価格
-
想定賃料
73.8万円/月
  • 3LDK
  • 224.46
  • -
3階
参考相場価格
1億5,460万円
新築時価格
-
想定賃料
55.5万円/月
  • 3LDK
  • 164.15
  • 南東
3階
参考相場価格
1億7,743万円
新築時価格
-
想定賃料
64.9万円/月
  • 4LDK
  • 189.90
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2億1,171万円
新築時価格
-
想定賃料
74.9万円/月
  • 3LDK
  • 224.46
  • -
4階
参考相場価格
2億1,245万円
新築時価格
-
想定賃料
74.5万円/月
  • 3LDK
  • 224.46

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂利回り・空室率を診断します。

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂売買履歴

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂賃貸履歴

  • 2023/01
    72万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2022/07
    72万円/月
    • 189.9m²
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/01
    90万円/月
    • 219.78m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/04
    90万円/月
    • 219.78m²
    • 4LDK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2020/02
    72万円/月
    • 189.9m²
    • 4LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2013/05
    70万円/月
    • 224.46m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2013/01
    56.25万円/月
    • 150.41m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2012/10
    55万円/月
    • 177.3m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2012/01
    45万円/月
    • 144.26m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2011/11
    54万円/月
    • 164.5m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築21年
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂資産性スコア

4.12
上位20%
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2億1,000万円978万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂マンションの口コミ・評判(458件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は千代田区と新宿区の両方の子育て支援制度を利用できる立地で、待機児童がほぼゼロのため保育園に入りやすく、徒歩10分圏内に認可保育園や認定こども園が複数あり選択肢が豊富です。

  • 防災・安全性

    4

    牛込神楽坂

    神楽坂地域には指定避難所が徒歩10分圏内に3か所設置されていて、災害時の避難先が近いのは安心できます。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂マンション概要

このマンションはJR中央線市ヶ谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、4階建て総戸数14戸のマンションです。

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂詳細情報

基本情報

建物名ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂
住所東京都新宿区市谷左内町29-36
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積164.15㎡〜224.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:15460万円〜(164m²〜)
  • 4LDK:17743万円〜(189m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜313万円/坪
想定賃料55.5万円〜76.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
3LDK224.46m²2億1,171万円2億7,710万円
4LDK189.9m²1億7,743万円3億7,939万円

周辺にある相場が近いマンション

市谷左内町の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂利回り・空室率を診断します。

ロワ・ヴェール市ヶ谷左内坂の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: