シャトー市ヶ谷 外観

シャトー市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩6分・築57年

3.91
地震注意
3,914万円〜6,078万円
坪単価 246万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 16.7万円〜25.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャトー市ヶ谷 外観

シャトー市ヶ谷

新宿区・市ヶ谷駅 徒歩6分・築57年

3,914万円〜6,078万円
坪単価 246万円/坪〜265万円/坪
想定賃料 16.7万円〜25.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
地震注意

シャトー市ヶ谷部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2034,001万円価格を確認する-18.5万円/月2LDK50.62
2階6,078万円価格を確認する-25.9万円/月2SLDK75.87
-
3階6,073万円価格を確認する-25.1万円/月2SLDK75.87
-
4階4,084万円価格を確認する-17.3万円/月1LDK52.65
南西
6033,914万円価格を確認する-16.7万円/月1R52.65
7階5,806万円価格を確認する-25.6万円/月2SLDK75.87
-
203
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.62
2階
参考相場価格
6,078万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 2SLDK
  • 75.87
  • -
3階
参考相場価格
6,073万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 2SLDK
  • 75.87
  • -
4階
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 52.65
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
603
参考相場価格
3,914万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 1R
  • 52.65
7階
参考相場価格
5,806万円
新築時価格
-
想定賃料
25.6万円/月
  • 2SLDK
  • 75.87

シャトー市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

シャトー市ヶ谷販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトー市ヶ谷売買履歴

販売中物件が1あります

シャトー市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,998万97万円/m²4階51.51m²2LDK市ヶ谷ハウス築55年
2025/06成約3,800万59万円/m²3階64.33m²2LDK市ヶ谷ハウス築55年
2024/10成約2,325万44万円/m²3階52.62m²1LDK市谷左内坂ハイム築52年
オススメ
シャトー市ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約3,290万56万円/m²10階57.89m²1R市ヶ谷ハウス築54年
2020/11成約2,990万58万円/m²5階51.51m²3DK市ヶ谷ハウス築50年
2020/05成約1,740万56万円/m²7階30.62m²1R市ヶ谷ハウス築50年
2020/01成約2,290万68万円/m²4階33.27m²1R市ヶ谷ハウス築50年
2019/10成約3,150万61万円/m²5階51.51m²3DK市ヶ谷ハウス築49年
2018/07成約2,340万58万円/m²7階40.21m²1R市ヶ谷ハウス築48年
2016/09成約2,290万68万円/m²4階33.27m²1R市ヶ谷ハウス築46年
シャトー市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトー市ヶ谷賃貸履歴

  • 2025/10
    17万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築57年
  • 2025/02
    28万円/月
    • 75.87m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築56年
  • 2024/08
    19万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築55年
  • 2018/04
    14万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2017/04
    14.5万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2017/01
    14万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2016/12
    14.5万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2016/10
    15万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2016/08
    14.5万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2016/07
    15万円/月
    • 52.65m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築47年
シャトー市ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトー市ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シャトー市ヶ谷資産性スコア

3.91
シャトー市ヶ谷の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

シャトー市ヶ谷 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトー市ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,001万円129万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シャトー市ヶ谷203の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトー市ヶ谷マンションの口コミ・評判(458件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅周辺は千代田区と新宿区の両方の子育て支援制度を利用できる立地で、待機児童がほぼゼロのため保育園に入りやすく、徒歩10分圏内に認可保育園や認定こども園が複数あり選択肢が豊富です。

  • 住みやすさ

    3

    牛込神楽坂

    駅周辺は静かで治安も良いですが、観光客が増えてきて週末は少し騒がしく感じることもあります。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトー市ヶ谷マンション概要

こちらのマンションはJR中央線市ヶ谷駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽チンです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスも良好です。築57年でSRC造り、8階建て総戸数27戸のマンションです。

シャトー市ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名シャトー市ヶ谷
住所東京都新宿区市谷左内町33
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)8階建(27部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.62㎡〜75.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3914万円〜(52m²〜)
  • 1LDK:4084万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:4001万円〜(50m²〜)
  • 2SLDK:5806万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜265万円/坪
想定賃料16.7万円〜25.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)シャトー管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトー市ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1R52.65m²3,914万円4,074万円
1LDK52.65m²4,084万円1億193万円
2LDK50.62m²4,001万円1億8,203万円
2SLDK75.87m²6,073万円1億2,935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトー市ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シャトー市ヶ谷利回り・空室率を診断します。

シャトー市ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: