スカイコート西川口5

川口市・西川口駅 徒歩3分・築36年

3.54
液状化注意
829万円〜873万円
坪単価 169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 5万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート西川口5

川口市・西川口駅 徒歩3分・築36年

829万円〜873万円
坪単価 169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 5万円〜5.6万円/月
3.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート西川口5部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階841万円価格を確認する-5.4万円/月1R16.38
南西
3階829万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.07
-
3階873万円価格を確認する-5.6万円/月1R17.00
南東
3階832万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.14
西
4階830万円価格を確認する-5万円/月1R16.07
3階
参考相場価格
841万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • 南西
3階
参考相場価格
829万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.07
  • -
3階
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 南東
3階
参考相場価格
832万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.14
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
830万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.07

投資物件診断

スカイコート西川口5利回り・空室率を診断します。

スカイコート西川口5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート西川口5売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約910万43万円/m²3階21.00m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約1,000万55万円/m²4階17.96m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約800万43万円/m²8階18.43m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
オススメ
スカイコート西川口5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1,100万55万円/m²5階20.00m²1Kキャッスルマンション西川口駅前築35年
2025/12成約1,160万58万円/m²7階20.00m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
2025/12成約830万50万円/m²5階16.38m²1Rスカイコート西川口第5築36年
2025/11成約990万52万円/m²6階18.70m²1Rホーユウコンフォルト西川口築36年
2025/11成約800万55万円/m²4階14.45m²1Rグレイス西川口築37年
2025/11成約4,400万45万円/m²8階96.92m²3LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/10成約4,790万46万円/m²9階102.62m²4LDKジェム西川口ルミオール築34年
スカイコート西川口5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート西川口5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート西川口5賃貸履歴

  • 2026/01
    4.85万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    5.65万円/月
    • 16.72m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2025/12
    5万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2025/12
    6.1万円/月
    • 20.05m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築36年
  • 2025/09
    5.7万円/月
    • 16.72m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2025/08
    5.7万円/月
    • 16.38m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2025/08
    4.6万円/月
    • 15.43m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/07
    5.5万円/月
    • 17.4m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2025/06
    4.55万円/月
    • 16.08m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/06
    4.7万円/月
    • 17.4m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築35年
スカイコート西川口5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート西川口5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート西川口5資産性スコア

3.54
スカイコート西川口5の資産性スコアは3.54です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
スカイコート西川口5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコート西川口5居住エリアの評価

スカイコート西川口5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコート西川口5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

スカイコート西川口5 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート西川口5価格推移と将来予測

参考相場価格

841万円50万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
スカイコート西川口53階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート西川口5マンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    西川口

    西川口駅周辺は飲食店やスーパーが多く、駅ロータリーにはパスポートセンターや銀行もあって生活がとても便利です。小学校や中学校も徒歩10分以内にあり、子育て世帯にはありがたい環境だと感じます。済...

  • 医療・福祉

    5

    蕨駅周辺には評判の良い小児科があり、駐車場も広く薬局も併設されているのでとても便利です。

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート西川口5マンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築36年でRC造り、10階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

スカイコート西川口5詳細情報

基本情報

建物名スカイコート西川口5
住所埼玉県川口市西川口1丁目9-8
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)10階建(101部屋)
建築構造RC造
専有面積16.07㎡〜17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:829万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜170万円/坪
想定賃料5万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート西川口5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1R16.14m²832万円919万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート西川口5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート西川口5利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
ライオンズマンション与野本町第6
850万
  • 1K
  • 26.04
  • 1階/地上6階建て

スカイコート西川口5の駅、市区町村、学区を知る