鶴見三和プラザ

横浜市鶴見区・京急鶴見駅 徒歩4分・築36年

3.40
740万円〜893万円
坪単価 141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

鶴見三和プラザ

横浜市鶴見区・京急鶴見駅 徒歩4分・築36年

740万円〜893万円
坪単価 141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.1万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

鶴見三和プラザ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階867万円価格を確認する-6万円/月1K20.25
北西
2階867万円価格を確認する-6万円/月1K20.25
-
3階888万円価格を確認する-6万円/月1K20.25
北西
3階887万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.25
-
3階752万円価格を確認する-5.4万円/月1R17.14
-
4階891万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.25
北西
4階891万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.25
-
4階740万円価格を確認する-5.4万円/月1R16.80
北西
5階893万円価格を確認する-6.1万円/月1K20.25
北西
8階773万円価格を確認する-5.7万円/月1K17.14
北西
2階
参考相場価格
867万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北西
2階
参考相場価格
867万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
3階
参考相場価格
888万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北西
3階
参考相場価格
887万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 20.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -
4階
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
4階
参考相場価格
740万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 北西
5階
参考相場価格
893万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北西
8階
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 17.14
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

鶴見三和プラザ利回り・空室率を診断します。

鶴見三和プラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

鶴見三和プラザ売買履歴

鶴見三和プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶴見三和プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,470万74万円/m²5階60.06m²3LDKネオマイム鶴見中央築32年
2026/03成約3,690万68万円/m²7階53.90m²2LDKモナークマンション鶴見築41年
2026/03成約4,698万77万円/m²2階60.77m²3LDK藤和シティコープ鶴見築31年
オススメ
鶴見三和プラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約910万48万円/m²4階18.60m²1Kライオンズプラザ鶴見中央築34年
2026/01成約3,290万59万円/m²3階55.20m²2LDKライオンズプラザ鶴見中央築34年
2025/12成約900万45万円/m²7階19.60m²1Rライオンズプラザ鶴見中央築34年
2025/11成約2,100万51万円/m²2階40.50m²2DKライオンズマンション鶴見中央築35年
2025/10成約1,600万39万円/m²6階40.14m²1SLDKセザール鶴見築39年
2025/10成約940万54万円/m²4階17.40m²1Rパークノヴァ鶴見築34年
2025/09成約3,360万54万円/m²1階61.11m²3LDK藤和シティコープ鶴見築31年
鶴見三和プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶴見三和プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

鶴見三和プラザ賃貸履歴

  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2025/12
    5.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/11
    5.6万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築36年
  • 2025/11
    5.4万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築36年
  • 2025/08
    5.3万円/月
    • 17.15m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/07
    5.6万円/月
    • 17.15m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    4.9万円/月
    • 17.15m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2025/01
    5.9万円/月
    • 20.25m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    6.5万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    5.3万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
鶴見三和プラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶴見三和プラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

鶴見三和プラザ資産性スコア

3.40
鶴見三和プラザの資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

鶴見三和プラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

鶴見三和プラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

867万円15万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
鶴見三和プラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

鶴見三和プラザマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    京急鶴見

    駅の改札からホームまで階段が多く、荷物が多いときやベビーカー利用時は少し大変に感じます。

  • 子育て環境

    2

    鶴見

    鶴見駅周辺は保育園が多くて選択肢が豊富ですが、人気の園は入所待ちが100人以上になることもあり、希望通りに入れない場合もあるので注意が必要です。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

鶴見三和プラザマンション概要

京浜急行本線京急鶴見駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築36年でSRC造り、10階建て総戸数45戸のマンションです。

鶴見三和プラザ詳細情報

基本情報

建物名鶴見三和プラザ
住所神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4丁目31-11
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)10階建(45部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.8㎡〜20.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:740万円〜(16m²〜)
  • 1K:773万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜149万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

鶴見三和プラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急鶴見駅
平均
1R17.14m²752万円1,070万円
1K20.25m²888万円1,562万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは鶴見三和プラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

鶴見三和プラザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
日吉第五コーポ別館
780万
  • 1K
  • 27.20

鶴見三和プラザの駅、市区町村、学区を知る