メゾン小島

千葉市中央区・浜野駅 徒歩5分・築36年

2.99
液状化注意
1,527万円〜1,588万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン小島

千葉市中央区・浜野駅 徒歩5分・築36年

1,527万円〜1,588万円
坪単価 81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.7万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン小島部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,588万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK61.87
-
2階1,577万円価格を確認する-7.4万円/月2LDK61.87
南東
3階1,574万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK61.87
3階1,582万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK61.87
-
4階1,527万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK61.87
南東
4階1,538万円価格を確認する-7.7万円/月2LDK61.87
-
2階
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
  • -
2階
参考相場価格
1,577万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
  • 南東
3階
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
3階
参考相場価格
1,582万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,527万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
  • 南東
4階
参考相場価格
1,538万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.87

メゾン小島利回り・空室率を診断します。

メゾン小島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン小島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,690万33万円/m²2階51.00m²2LDKカザベーラ浜野築34年
2025/08成約980万17万円/m²3階54.92m²1SLDKライオンズマンション千葉浜野町築35年
2023/12成約998万19万円/m²4階51.00m²2LDKカザベーラ浜野築31年
オススメ
メゾン小島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約700万13万円/m²4階51.00m²2LDKカザベーラ浜野築31年
2022/05成約1,000万16万円/m²2階59.00m²1Kライオンズマンション千葉浜野町築32年
2021/03成約1,260万21万円/m²4階59.00m²3DKライオンズマンション千葉浜野町築30年
2019/06成約760万14万円/m²2階51.00m²2LDKカザベーラ浜野築27年
2018/12成約2,880万52万円/m²2階54.92m²2SDKライオンズマンション千葉浜野町築28年
2016/06成約800万13万円/m²2階59.00m²1SKライオンズマンション千葉浜野町築26年
2015/11成約560万13万円/m²5階43.05m²2DKカザベーラ浜野築23年
メゾン小島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン小島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン小島資産性スコア

2.99
メゾン小島の資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メゾン小島 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン小島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,588万円142万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
メゾン小島2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン小島マンションの口コミ・評判(188件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浜野

    浜野駅周辺の土地価格は過去10年で+27.8%と大きく上昇しており、資産性が高いエリアと言えます。周辺エリアの平均増減率と比べても有望な地域です。

  • 医療・福祉

    5

    八幡宿

    駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。シニア世代にも医療施設が充実していると感じます。

千葉市中央区の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン小島マンション概要

JR内房線浜野駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため朝の時間にもゆとりが持てます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間44分以内で都心へスマートに移動できます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

メゾン小島詳細情報

基本情報

建物名メゾン小島
住所千葉県千葉市中央区浜野町946-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.87㎡〜61.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1527万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価81万円/坪〜84万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン小島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浜野駅
平均
2LDK61.87m²1,575万円2,023万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン小島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
千葉中央ヒミコマンション
1,580万
  • 2LDK
  • 55.12

メゾン小島の駅、市区町村、学区を知る

浜野駅のマンション

その他の最寄り駅: