ライオンズマンション伊勢佐木町第2

横浜市中区・黄金町駅 徒歩5分・築37年

3.27
液状化注意
1,053万円〜1,815万円
坪単価 118万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 6.3万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション伊勢佐木町第2

横浜市中区・黄金町駅 徒歩5分・築37年

1,053万円〜1,815万円
坪単価 118万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 6.3万円〜9.8万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション伊勢佐木町第2部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階1,053万円価格を確認する-6.5万円/月1R29.48
-
2階1,076万円価格を確認する-6.5万円/月1R29.82
西
2階1,064万円価格を確認する-6.4万円/月1R29.48
-
3階1,815万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK46.20
南東
3階1,073万円価格を確認する-6.4万円/月1R29.48
-
3階1,745万円価格を確認する-9.8万円/月2DK46.20
西
4階1,086万円価格を確認する-6.3万円/月1R29.82
北西
4階1,073万円価格を確認する-6.3万円/月1R29.48
-
5階1,063万円価格を確認する-6.3万円/月1R29.48
-
1階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • -
2階
参考相場価格
1,076万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 29.82
  • 西
2階
参考相場価格
1,064万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • -
3階
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.20
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,073万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • -
3階
参考相場価格
1,745万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2DK
  • 46.20
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,086万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 29.82
  • 北西
4階
参考相場価格
1,073万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • -
5階
参考相場価格
1,063万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 29.48
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズマンション伊勢佐木町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション伊勢佐木町第2販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション伊勢佐木町第2売買履歴

ライオンズマンション伊勢佐木町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,350万59万円/m²5階55.95m²2SLDKライオンズマンション伊勢佐木町北築39年
2025/02成約2,580万51万円/m²6階50.17m²2LDKトーカン伊勢佐木町キャステール築40年
2023/07成約700万34万円/m²2階20.13m²1Rライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
オススメ
ライオンズマンション伊勢佐木町第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,900万37万円/m²6階51.30m²3DKライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
2023/01成約670万34万円/m²4階19.37m²1Rセザール第三伊勢佐木町築36年
2023/01成約840万41万円/m²2階20.13m²1Rライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
2021/08成約680万39万円/m²3階17.20m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/08成約600万35万円/m²4階16.94m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/08成約500万28万円/m²2階17.76m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/04成約620万36万円/m²4階17.20m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
ライオンズマンション伊勢佐木町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    5.8万円/月
    • 29.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    6.1万円/月
    • 29.4m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2025/09
    5.8万円/月
    • 29.48m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築36年
  • 2025/08
    6.6万円/月
    • 29.82m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    5.8万円/月
    • 29.48m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    6.5万円/月
    • 29.48m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/03
    6.3万円/月
    • 29.39m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/02
    6.7万円/月
    • 29.82m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    9.8万円/月
    • 46.2m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    6.4万円/月
    • 29.4m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
ライオンズマンション伊勢佐木町第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木町第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2資産性スコア

3.27
ライオンズマンション伊勢佐木町第2の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション伊勢佐木町第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2居住エリアの評価

ライオンズマンション伊勢佐木町第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション伊勢佐木町第2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,053万円11万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション伊勢佐木町第21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション伊勢佐木町第2マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    黄金町

    駅から徒歩圏内に小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩したときも安心できます。

  • 交通の利便性

    4

    阪東橋

    最寄り駅は阪東橋ですが、京急の黄金町やJRの関内駅も利用できるので、交通アクセスは非常に便利です。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション伊勢佐木町第2マンション概要

このマンションは京浜急行本線黄金町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離でストレスなく通勤通学することができます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築37年でSRC造り、10階建て総戸数54戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。

ライオンズマンション伊勢佐木町第2詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション伊勢佐木町第2
住所神奈川県横浜市中区末吉町3丁目40-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)10階建(54部屋)
建築構造SRC造
専有面積29.48㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1053万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:1815万円〜(46m²〜)
  • 2DK:1745万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価118万円/坪〜130万円/坪
想定賃料6.3万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション伊勢佐木町第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
黄金町駅
平均
1R29.48m²1,073万円1,078万円
1LDK46.2m²1,815万円2,948万円
2DK46.2m²1,745万円2,071万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション伊勢佐木町第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション伊勢佐木町第2利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション伊勢佐木町第2の駅、市区町村、学区を知る