リストレジデンス横濱伊勢佐木

横浜市中区・黄金町駅 徒歩5分・築14年

3.97
液状化注意
4,299万円〜5,180万円
坪単価 251万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リストレジデンス横濱伊勢佐木

横浜市中区・黄金町駅 徒歩5分・築14年

4,299万円〜5,180万円
坪単価 251万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 16.7万円〜22万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リストレジデンス横濱伊勢佐木部屋別の参考相場価格

8部屋 / 72部屋
主要採光面
2014,689万円価格を確認する2,960万円18.7万円/月3LDK60.68
-
2024,562万円価格を確認する2,690万円18.9万円/月3LDK60.11
-
2034,994万円価格を確認する3,340万円19.5万円/月3LDK65.07
-
2044,308万円価格を確認する2,840万円16.8万円/月2LDK55.39
-
2054,687万円価格を確認する3,190万円18.8万円/月3LDK60.00
-
2064,455万円価格を確認する2,980万円18.1万円/月3LDK57.23
-
2074,299万円価格を確認する2,840万円16.7万円/月2LDK55.28
-
2084,841万円価格を確認する3,240万円18.9万円/月3LDK63.05
-
201
参考相場価格
4,689万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.68
  • -
202
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.11
  • -
203
参考相場価格
4,994万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.07
  • -
204
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,687万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.00
  • -
206
参考相場価格
4,455万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 57.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,299万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.28
  • -
208
参考相場価格
4,841万円
新築時価格
3,240万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リストレジデンス横濱伊勢佐木利回り・空室率を診断します。

リストレジデンス横濱伊勢佐木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リストレジデンス横濱伊勢佐木売買履歴

リストレジデンス横濱伊勢佐木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス横濱伊勢佐木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,250万97万円/m²5階23.10m²1Kグランフォース横浜伊勢佐木町築18年
2025/11成約2,280万102万円/m²8階22.15m²1Kヴェルステージ関内築17年
2025/07成約1,700万76万円/m²10階22.12m²1Kヴェルステージ関内築17年
オススメ
リストレジデンス横濱伊勢佐木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約4,770万76万円/m²5階62.22m²2LDKクリオ阪東橋築16年
2023/02成約2,140万92万円/m²8階23.10m²1Kグランフォース横浜伊勢佐木町築14年
2019/07成約3,360万61万円/m²4階54.69m²2LDKクリオ阪東橋築11年
2018/12成約1,460万71万円/m²6階20.54m²1Kグランフォース横浜伊勢佐木町築10年
2017/10成約2,980万54万円/m²10階54.35m²2LDKクリオ阪東橋築9年
2016/12成約1,408万63万円/m²5階22.12m²1Rヴェルステージ関内築9年
2016/09成約3,200万51万円/m²6階62.22m²2SLDKクリオ阪東橋築8年
リストレジデンス横濱伊勢佐木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス横濱伊勢佐木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リストレジデンス横濱伊勢佐木賃貸履歴

  • 2025/10
    19.5万円/月
    • 55.28m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2016/07
    15.8万円/月
    • 60.11m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2016/04
    16万円/月
    • 60.11m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築4年
  • 2016/02
    15万円/月
    • 60.11m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築4年
  • 2016/01
    15.8万円/月
    • 60.11m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2015/10
    17万円/月
    • 60.11m²
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築4年
  • 2015/05
    13.5万円/月
    • 55.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
リストレジデンス横濱伊勢佐木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リストレジデンス横濱伊勢佐木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リストレジデンス横濱伊勢佐木資産性スコア

3.97
リストレジデンス横濱伊勢佐木の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

158%築14年

新築時価格

2,960万円+1,729万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リストレジデンス横濱伊勢佐木価格推移と将来予測

参考相場価格

4,689万円169万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リストレジデンス横濱伊勢佐木201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リストレジデンス横濱伊勢佐木マンションの口コミ・評判(271件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    2LDKの部屋は洗面所が広く快適で生活音も気にならない

  • 共用部分

    4

    隣接建物まで距離があり開放感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    黄金町

    以前は風俗店が多く治安が悪いイメージがありましたが、今はパトロールも増えて街がきれいになり、安心して暮らせるようになりました。

  • 防災・安全性

    4

    阪東橋

    駅周辺は人通りが多く、混雑することも少ないので、比較的安全に感じます。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リストレジデンス横濱伊勢佐木マンション概要

京浜急行本線黄金町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で交通の便も非常にいいです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数72戸のマンションです。 100種類以上の動物が飼育されている横浜市立野毛山動物園の近くにあるマンションです。なかよし広場ではハツカネズミやモルモット、ニワトリなどの小動物とふれあえます。毎年夏にはビアガーデンが設置されます。

リストレジデンス横濱伊勢佐木詳細情報

基本情報

建物名リストレジデンス横濱伊勢佐木(リストレジデンスよこはまいせざき)
住所神奈川県横浜市中区末吉町2丁目34-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)10階建(72部屋)
建築構造RC造
専有面積55.28㎡〜65.07㎡
新築時価格2690万円〜3750万円
参考相場価格
  • 2LDK:4299万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:4455万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜267万円/坪
想定賃料16.7万円〜22万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社リストマネジメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リストレジデンス横濱伊勢佐木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
黄金町駅
平均
2LDK55.34m²4,418万円3,867万円
3LDK60.4m²4,819万円4,523万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリストレジデンス横濱伊勢佐木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リストレジデンス横濱伊勢佐木利回り・空室率を診断します。

リストレジデンス横濱伊勢佐木の駅、市区町村、学区を知る