ダイアパレス西台 外観

ダイアパレス西台

板橋区・志村三丁目駅 徒歩18分・築43年

3.28
液状化注意
1,651万円〜2,051万円
坪単価 116万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ダイアパレス西台 外観

ダイアパレス西台

板橋区・志村三丁目駅 徒歩18分・築43年

1,651万円〜2,051万円
坪単価 116万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.6万円〜10万円/月
3.28
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ダイアパレス西台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2021,668万円価格を確認する-9.3万円/月3DK46.75
北東
3021,651万円価格を確認する-9.7万円/月3DK46.75
6021,875万円価格を確認する-9.9万円/月3DK46.75
-
6031,879万円価格を確認する-8.6万円/月2SK46.75
9012,051万円価格を確認する-10万円/月2SDK48.00
北東
202
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 3DK
  • 46.75
  • 北東
302
参考相場価格
1,651万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 46.75
602
参考相場価格
1,875万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 46.75
  • -
603
参考相場価格
1,879万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2SK
  • 46.75
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
901
参考相場価格
2,051万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2SDK
  • 48.00

ダイアパレス西台利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス西台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス西台売買履歴

ダイアパレス西台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス西台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,700万61万円/m²7階76.75m²3LDKモアクレスト西台築38年
2025/12成約4,400万56万円/m²1階78.34m²3LDKモアクレスト西台築38年
2025/12成約5,300万62万円/m²10階84.88m²3LDKモアクレスト西台築38年
オススメ
ダイアパレス西台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,990万58万円/m²5階84.60m²3LDKモアクレスト西台築37年
2024/02成約2,460万43万円/m²1階56.63m²3LDK西台セントラルマンション築39年
2023/11成約4,900万57万円/m²4階84.60m²4LDKモアクレスト西台築36年
2023/03成約2,400万42万円/m²1階56.63m²3LDK西台セントラルマンション築38年
2022/12成約3,770万47万円/m²8階78.83m²2SLDKモアクレスト西台築35年
2022/12成約1,140万24万円/m²4階46.00m²2DKセイワハイネス西台築40年
2022/06成約2,488万46万円/m²2階53.17m²2LDK西台セントラルマンション築37年
ダイアパレス西台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス西台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス西台賃貸履歴

  • 2025/03
    7.8万円/月
    • 46.75m²
    • 2SK
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/05
    7.8万円/月
    • -
    • 2SK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2023/07
    9.2万円/月
    • -
    • 2SDK
    • 7階
    • 当時築40年
  • 2022/05
    7.4万円/月
    • -
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2020/08
    7.5万円/月
    • 46.75m²
    • 2SDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2019/02
    8.5万円/月
    • 48.0m²
    • 2SDK
    • 9階
    • 当時築36年
  • 2018/10
    7.4万円/月
    • 46.75m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2018/08
    8.5万円/月
    • 48.0m²
    • 2SDK
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2018/05
    8.8万円/月
    • 46.75m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2018/04
    7.8万円/月
    • 46.75m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築35年
ダイアパレス西台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス西台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイアパレス西台資産性スコア

3.28
ダイアパレス西台の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス西台 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス西台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,668万円100万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス西台202の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス西台マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    志村三丁目

    志村三丁目駅周辺は交通量が多いので、子どもを連れて歩くときは車に注意しています。

  • 自然環境

    4

    蓮根

    駅の周辺には大きな公園があり、子育て世帯やファミリー層にとってはとても良い環境だと思います。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス西台マンション概要

このマンションは都営三田線志村三丁目駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築43年でRC造り、9階建てのマンションです。

ダイアパレス西台詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス西台(ダイアパレスにしだい)
住所東京都板橋区西台1丁目40-2
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.75㎡〜48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:2051万円〜(48m²〜)
  • 2SK:1879万円〜(46m²〜)
  • 3DK:1651万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜141万円/坪
想定賃料8.6万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス西台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村三丁目駅
平均
2SDK48m²2,051万円2,287万円
2SK46.75m²1,879万円1,879万円
3DK46.75m²1,668万円2,559万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス西台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス西台利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス西台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

志村三丁目駅のマンション

志村三丁目駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から比較的近い場所に位置した住宅街です。路線は1本ですが、巣鴨まで出ると多方面へのアクセスがひらけ、交通の便は悪くありません。周辺には、志村ショッピングセンターという、スーパーや小売店が複数入った商業施設があり、お買いものに便利です。郊外までは遠ざからず、都心にほど近い住宅地でマンションをお探しの方におすすめです。

その他の最寄り駅: