ドエル・キャッツアイ 外観

ドエル・キャッツアイ

品川区・武蔵小山駅 徒歩10分・築37年

4.32上位10%
1,216万円〜4,616万円
坪単価 271万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 5.8万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドエル・キャッツアイ 外観

ドエル・キャッツアイ

品川区・武蔵小山駅 徒歩10分・築37年

1,216万円〜4,616万円
坪単価 271万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 5.8万円〜11.4万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ドエル・キャッツアイ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,216万円価格を確認する-5.8万円/月1K14.70
西
1階1,569万円価格を確認する-6.1万円/月1K19.11
-
1階4,616万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK42.12
北東
2階3,165万円価格を確認する-9.1万円/月2K33.47
2階4,558万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK40.95
南東
2階1,646万円価格を確認する-6.4万円/月1K19.11
-
2階4,144万円価格を確認する-11.4万円/月2DK42.12
南東
3階1,657万円価格を確認する-6.5万円/月1K19.11
-
1階
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 14.70
  • 西
1階
参考相場価格
1,569万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 19.11
  • -
1階
参考相場価格
4,616万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 42.12
  • 北東
2階
参考相場価格
3,165万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 33.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
4,558万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 40.95
  • 南東
2階
参考相場価格
1,646万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 19.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
4,144万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 42.12
  • 南東
3階
参考相場価格
1,657万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 19.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドエル・キャッツアイ利回り・空室率を診断します。

ドエル・キャッツアイ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドエル・キャッツアイ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,799万136万円/m²1階49.88m²2LDK旗の台フラット築34年
2025/11成約7,980万157万円/m²3階50.55m²2LDKヴェラハイツ武蔵小山築33年
2025/10成約1,080万86万円/m²5階12.50m²1Rロイヤル武蔵小山築39年
オススメ
ドエル・キャッツアイ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,470万139万円/m²11階46.46m²1LDKアルス武蔵小山築38年
2025/07成約4,830万96万円/m²1階49.88m²1LDK旗の台フラット築33年
2025/03成約5,930万121万円/m²7階48.95m²1LDKワールドパレス武蔵小山築32年
2025/03成約4,590万124万円/m²2階36.75m²1LDKコスモ旗の台築39年
2025/01成約5,820万107万円/m²2階53.91m²3DKライオンズプラザ武蔵小山築33年
2024/12成約5,200万111万円/m²7階46.77m²2LDKヴェラハイツ武蔵小山築32年
2024/11成約4,990万97万円/m²3階51.43m²1LDK旗の台フラット築33年
ドエル・キャッツアイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエル・キャッツアイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドエル・キャッツアイ賃貸履歴

  • 2018/02
    10.8万円/月
    • 33.48m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2016/10
    11.5万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2016/09
    10.7万円/月
    • 40.95m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2016/09
    5.5万円/月
    • 14.7m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2016/05
    10.5万円/月
    • 33.48m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2015/04
    11万円/月
    • 40.95m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2010/04
    6.5万円/月
    • 19.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2010/03
    11.7万円/月
    • 40.95m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2010/03
    11.7万円/月
    • 40.24m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築21年
ドエル・キャッツアイの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエル・キャッツアイ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドエル・キャッツアイ資産性スコア

4.32
上位10%
ドエル・キャッツアイの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ドエル・キャッツアイ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドエル・キャッツアイ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,216万円98万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
ドエル・キャッツアイ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドエル・キャッツアイマンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    武蔵小山

    火災危険度が高い地区があり、出火した場合は大規模火災になる危険性があるので注意が必要です。

  • 住みやすさ

    2

    戸越銀座

    商店街がにぎわっていて歩行者や自転車が多い中、商業トラックや乗用車も走るので、子供と歩くときは少し危険を感じます。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドエル・キャッツアイマンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。

ドエル・キャッツアイ詳細情報

基本情報

建物名ドエル・キャッツアイ
住所東京都品川区荏原4丁目7-5
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.7㎡〜42.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1216万円〜(14m²〜)
  • 2K:3165万円〜(33m²〜)
  • 2DK:4144万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4558万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜368万円/坪
想定賃料5.8万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園Ange Garden Nursery & School 荏原園 (認可外)他
保育園を見る
学区平塚小学校
荏原平塚中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドエル・キャッツアイ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小山駅
平均
1K19.11m²1,607万円2,623万円
2K33.47m²3,165万円3,425万円
2DK42.12m²4,144万円4,104万円
2LDK41.54m²4,587万円8,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドエル・キャッツアイ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドエル・キャッツアイ利回り・空室率を診断します。

ドエル・キャッツアイの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。