ミナモトビル

浦安市・浦安駅 徒歩5分・築37年

3.59
液状化注意
2,168万円〜3,309万円
坪単価 170万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミナモトビル

浦安市・浦安駅 徒歩5分・築37年

2,168万円〜3,309万円
坪単価 170万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 8.8万円〜11.4万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミナモトビル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階2,176万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.03
南西
3階2,168万円価格を確認する-9万円/月1DK42.03
南東
3階3,309万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK59.53
南東
3階2,170万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.03
南東
4階2,320万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK42.00
南東
4階2,326万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK42.03
南西
3階
参考相場価格
2,176万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 42.03
  • 南西
3階
参考相場価格
2,168万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1DK
  • 42.03
  • 南東
3階
参考相場価格
3,309万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2LDK
  • 59.53
  • 南東
3階
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 42.03
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,320万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.00
  • 南東
4階
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.03

ミナモトビル利回り・空室率を診断します。

ミナモトビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミナモトビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ミナモトビル資産性スコア

3.59
ミナモトビルの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ミナモトビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミナモトビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,176万円117万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
ミナモトビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミナモトビルマンションの口コミ・評判(464件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    浦安

    都心へのアクセスが良いのに、家賃がそこまで高くないので、住みやすいと感じています。駅の周りもきれいになってきました。

  • 医療・福祉

    3

    南行徳

    駅周辺の病院は多いですが、夜間や休日の救急対応については事前に確認しておいた方が良いかもしれません。

浦安市の口コミ

  • 教育環境

    4

    学力は低いと思わないし、教育体制が整っているので安心して子どもを通わせられます。

  • 医療・福祉

    5

    浦安市は小児科の病院やクリニックが多く、夜間や休日も診てもらえるところがあるので、子どもが急に体調を崩しても安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミナモトビルマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線浦安駅より徒歩5分の距離にあり、駅から近く朝の貴重な時間も節約できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間30分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築37年でRC造り、6階建てのマンションです。

ミナモトビル詳細情報

基本情報

建物名ミナモトビル
住所千葉県浦安市猫実4丁目6-26
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積42㎡〜59.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2168万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:2320万円〜(42m²〜)
  • 2DK:2170万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:3309万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜183万円/坪
想定賃料8.8万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミナモトビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦安駅
平均
1DK42.03m²2,168万円1,619万円
1LDK42.02m²2,323万円2,680万円
2DK42.03m²2,173万円1,868万円
2LDK59.53m²3,309万円3,474万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミナモトビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ミナモトビルの駅、市区町村、学区を知る