マツイチサンパレスNo.7

大田区・大鳥居駅 徒歩11分・築28年

4.01上位20%
液状化注意
2,757万円〜3,432万円
坪単価 245万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マツイチサンパレスNo.7

大田区・大鳥居駅 徒歩11分・築28年

2,757万円〜3,432万円
坪単価 245万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マツイチサンパレスNo.7部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1073,112万円価格を確認する-8.7万円/月2DK42.00
2013,228万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.55
南東
2022,968万円価格を確認する-8.2万円/月2DK39.00
2053,187万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.00
2072,757万円価格を確認する-8.1万円/月2DK36.50
3023,202万円価格を確認する-9.1万円/月2DK42.00
3033,202万円価格を確認する-9.1万円/月2DK42.00
南東
3053,248万円価格を確認する-9.1万円/月2DK42.60
3063,202万円価格を確認する-9.1万円/月2DK42.00
南東
4033,422万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK42.55
4053,218万円価格を確認する-9.1万円/月2DK42.00
4063,264万円価格を確認する-9.2万円/月2DK42.60
5023,005万円価格を確認する-8.7万円/月2DK39.00
5033,432万円価格を確認する-10万円/月2LDK42.55
107
参考相場価格
3,112万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 42.00
201
参考相場価格
3,228万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 42.55
  • 南東
202
参考相場価格
2,968万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 2DK
  • 39.00
205
参考相場価格
3,187万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 42.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
2,757万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 36.50
302
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • 南東
305
参考相場価格
3,248万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 42.60
306
参考相場価格
3,202万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 42.00
  • 南東
403
参考相場価格
3,422万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 42.55

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

マツイチサンパレスNo.7利回り・空室率を診断します。

マツイチサンパレスNo.7販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マツイチサンパレスNo.7売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,300万61万円/m²1階54.07m²3DKグランイーグル西糀谷築30年
2025/10成約4,490万83万円/m²4階54.07m²2LDKグランイーグル西糀谷築29年
2024/06成約4,400万62万円/m²2階70.09m²3LDKプラハフィラーレ西糀谷築23年
オススメ
マツイチサンパレスNo.7
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約3,970万66万円/m²10階59.31m²2SDKライオンズマンション大鳥居第2築24年
2023/11成約5,000万86万円/m²7階57.60m²3DKライオンズガーデン蒲田東築30年
2023/02成約4,188万67万円/m²3階61.60m²2SLDKエンゼルハイム大鳥居第8築29年
2021/02成約3,190万57万円/m²4階55.66m²3DKライオンズガーデン蒲田東築27年
2020/12成約3,190万51万円/m²5階61.60m²3LDKエンゼルハイム大鳥居第8築27年
2020/12成約3,370万62万円/m²2階54.07m²1SLDKグランイーグル西糀谷築24年
2020/04成約3,608万64万円/m²13階55.70m²2LDKライオンズマンション大鳥居第2築20年
マツイチサンパレスNo.7の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マツイチサンパレスNo.7
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マツイチサンパレスNo.7資産性スコア

4.01
上位20%
マツイチサンパレスNo.7の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
マツイチサンパレスNo.7

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

マツイチサンパレスNo.7居住エリアの評価

マツイチサンパレスNo.7

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

マツイチサンパレスNo.7新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

マツイチサンパレスNo.7 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マツイチサンパレスNo.7価格推移と将来予測

参考相場価格

3,112万円274万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
マツイチサンパレスNo.7107の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マツイチサンパレスNo.7マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大鳥居

    大鳥居駅周辺は生活に必要な施設が揃っていて、都内や神奈川の主要駅へもアクセスしやすいので、暮らしやすいと感じます。

  • 子育て環境

    5

    糀谷

    糀谷駅周辺は保育園や幼稚園が充実していて、共働きでも預け先に困ることがありません。大田区の子育て支援制度も利用できるので、経済的な負担が軽減されて安心して子育てできると感じています。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マツイチサンパレスNo.7マンション概要

このマンションは京浜急行空港線大鳥居駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築28年でRC造り、5階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

マツイチサンパレスNo.7詳細情報

基本情報

建物名マツイチサンパレスNo.7(マツイチサンパレスナンバーセブン)
住所東京都大田区西糀谷2丁目22-18
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積36.5㎡〜42.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2757万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:3422万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜266万円/坪
想定賃料8.1万円〜10万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マツイチサンパレスNo.7間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
2DK42m²3,202万円2,940万円
2LDK42.55m²3,427万円4,650万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマツイチサンパレスNo.7

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マツイチサンパレスNo.7の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: