多摩川メモリーハイム

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩4分・築37年

3.44
1,982万円〜2,200万円
坪単価 147万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

多摩川メモリーハイム

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩4分・築37年

1,982万円〜2,200万円
坪単価 147万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.2万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

多摩川メモリーハイム部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,982万円価格を確認する-8.3万円/月2DK44.41
南西
1階1,982万円価格を確認する-8.3万円/月2DK44.41
南西
2階2,029万円価格を確認する-8.3万円/月2DK44.41
南西
3階2,200万円価格を確認する-9.2万円/月1LDK44.41
南西
3階2,042万円価格を確認する-8.5万円/月2DK44.41
南西
1階
参考相場価格
1,982万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 44.41
  • 南西
1階
参考相場価格
1,982万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 44.41
  • 南西
2階
参考相場価格
2,029万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 44.41
  • 南西
3階
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.41
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 44.41

多摩川メモリーハイム利回り・空室率を診断します。

多摩川メモリーハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

多摩川メモリーハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,800万40万円/m²3階68.38m²3LDKコスモ登戸築39年
2025/05成約300万18万円/m²1階16.29m²1Rエレガンス多摩川築40年
2017/10成約2,350万34万円/m²2階68.38m²3LDKコスモ登戸築31年
オススメ
多摩川メモリーハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/07成約988万28万円/m²1階34.88m²1DK登戸ハイツ築26年
2017/06成約2,870万46万円/m²1階62.10m²2LDKライオンズマンション登戸第3築32年
2017/06成約2,100万31万円/m²2階66.72m²3DKライオンズマンション登戸第3築32年
2015/03成約1,600万23万円/m²4階68.38m²3LDKコスモ登戸築28年
2015/03成約700万19万円/m²3階35.91m²1DKエレガンス多摩川築29年
2015/02成約2,090万30万円/m²1階68.38m²3LDKコスモ登戸築28年
2013/10成約460万27万円/m²4階16.50m²1R登戸ハイツ築22年
多摩川メモリーハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
多摩川メモリーハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

多摩川メモリーハイム資産性スコア

3.44
多摩川メモリーハイムの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

多摩川メモリーハイム 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

多摩川メモリーハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,982万円125万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
多摩川メモリーハイム1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

多摩川メモリーハイムマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    登戸

    登戸駅は交通の便が良いので、住み始めてから友達にも「便利な場所だね」と言われることが多いです。新宿や川崎方面にもすぐ出られるので、資産価値も高いんじゃないかなと感じています。

  • 子育て環境

    5

    向ヶ丘遊園

    向ヶ丘遊園駅周辺は保育園や幼稚園が多く、共働き世帯でも子育てしやすいと感じています。自然も多く、子どもと一緒に遊べる公園もたくさんあるので、休日も家族で過ごしやすいです。

川崎市多摩区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    多摩区では地域防災計画がしっかりしていて、住民同士で助け合う意識が高いと感じます。防災訓練も定期的に行われていて、災害時の備えについて話し合う機会も多いです。

  • 子育て環境

    2

    駅周辺は便利ですが、コンビニ周りに柄の悪い人がたむろしていることがあり、子どもを一人で歩かせるのは少し心配な時もあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

多摩川メモリーハイムマンション概要

多摩川メモリーハイムは小田急小田原線登戸駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築37年でRC造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

多摩川メモリーハイム詳細情報

基本情報

建物名多摩川メモリーハイム
住所神奈川県川崎市多摩区登戸新町439-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積44.41㎡〜44.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2200万円〜(44m²〜)
  • 2DK:1982万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜163万円/坪
想定賃料8.3万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

多摩川メモリーハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
1LDK44.41m²2,200万円2,772万円
2DK44.41m²2,005万円1,967万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは多摩川メモリーハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

多摩川メモリーハイムの駅、市区町村、学区を知る