アマノヤビル

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩3分・築37年

3.44
液状化注意
1,794万円〜1,794万円
坪単価 157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 9万円〜9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アマノヤビル

横浜市中区・阪東橋駅 徒歩3分・築37年

1,794万円〜1,794万円
坪単価 157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料 9万円〜9万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アマノヤビル部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3階1,794万円価格を確認する-9万円/月2DK37.81
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アマノヤビル利回り・空室率を診断します。

アマノヤビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アマノヤビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約3,350万59万円/m²5階55.95m²2SLDKライオンズマンション伊勢佐木町北築39年
2025/02成約2,580万51万円/m²6階50.17m²2LDKトーカン伊勢佐木町キャステール築40年
2023/07成約700万34万円/m²2階20.13m²1Rライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
オススメ
アマノヤビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,900万37万円/m²6階51.30m²3DKライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
2023/01成約670万34万円/m²4階19.37m²1Rセザール第三伊勢佐木町築36年
2023/01成約840万41万円/m²2階20.13m²1Rライオンズマンション伊勢佐木町北築37年
2021/08成約680万39万円/m²3階17.20m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/08成約600万35万円/m²4階16.94m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/08成約500万28万円/m²2階17.76m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
2021/04成約620万36万円/m²4階17.20m²1R日興パレス伊勢佐木町北築32年
アマノヤビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマノヤビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アマノヤビル資産性スコア

3.44
アマノヤビルの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

アマノヤビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アマノヤビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,794万円100万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アマノヤビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アマノヤビルマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    阪東橋

    最寄り駅は阪東橋ですが、京急の黄金町やJRの関内駅も利用できるので、交通アクセスは非常に便利です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    黄金町

    駅の近くに多機能トイレがあったり、坂を上がると学校もあるので、子育て世帯にも配慮されていると感じます。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アマノヤビルマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン阪東橋駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へスマートに移動できます。築37年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

アマノヤビル詳細情報

基本情報

建物名アマノヤビル
住所神奈川県横浜市中区末吉町3丁目67-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積37.81㎡〜37.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1794万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価157万円/坪〜157万円/坪
想定賃料9万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アマノヤビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阪東橋駅
平均
2DK37.81m²1,794万円2,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアマノヤビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アマノヤビルの駅、市区町村、学区を知る