モリハイム中台

板橋区・志村三丁目駅 徒歩14分・築29年

3.59
1,932万円〜1,932万円
坪単価 182万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

モリハイム中台

板橋区・志村三丁目駅 徒歩14分・築29年

1,932万円〜1,932万円
坪単価 182万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 8.6万円〜8.6万円/月
3.59
最終更新
2026年04月20日

モリハイム中台部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1,932万円価格を確認する-8.6万円/月2DK35.00
-
2階1,932万円価格を確認する-8.6万円/月2DK35.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

モリハイム中台利回り・空室率を診断します。

モリハイム中台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モリハイム中台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,090万96万円/m²3階62.82m²3LDKライオンズガーデン上板橋第2築25年
2026/03成約6,200万82万円/m²6階75.27m²3LDKコート常盤台築28年
2025/12成約5,140万68万円/m²2階75.00m²3LDKコート常盤台築27年
オススメ
モリハイム中台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,490万60万円/m²5階73.78m²3LDKリベルジェ上板橋築32年
2025/09成約3,500万69万円/m²2階50.22m²2LDK朝日フィオーレ上板橋築33年
2025/07成約3,410万57万円/m²3階59.78m²2SLDKライオンズマンション上板橋第3築26年
2025/04成約2,620万43万円/m²1階60.56m²3LDKコスモ中台ガーデンヒルズ築32年
2024/09成約3,160万62万円/m²4階50.22m²2LDK朝日フィオーレ上板橋築32年
2024/04成約2,700万43万円/m²1階61.86m²2SLDKライオンズマンション上板橋第3築25年
2023/11成約3,900万56万円/m²4階68.71m²3LDKグェルカーサ中台築26年
モリハイム中台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モリハイム中台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モリハイム中台資産性スコア

3.59
モリハイム中台の資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

モリハイム中台 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モリハイム中台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,932万円162万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
モリハイム中台2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モリハイム中台マンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    志村三丁目

    駅周辺は閑静な住宅街で、特に不満はありませんでした。

  • 医療・福祉

    2

    上板橋

    病院は多いですが、夜間や休日の救急対応はやや不安に感じることがあります。近隣の大きな病院まで距離があるため、緊急時は少し心配です。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モリハイム中台マンション概要

このマンションは都営三田線志村三丁目駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築29年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

モリハイム中台詳細情報

基本情報

建物名モリハイム中台
住所東京都板橋区中台2丁目22-11
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積35㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1932万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価182万円/坪〜182万円/坪
想定賃料8.6万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モリハイム中台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村三丁目駅
平均
2DK35m²1,932万円2,324万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモリハイム中台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モリハイム中台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
TAK中台
1,360万
  • 1SLDK
  • 44.53

モリハイム中台の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

志村三丁目駅のマンション

志村三丁目駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から比較的近い場所に位置した住宅街です。路線は1本ですが、巣鴨まで出ると多方面へのアクセスがひらけ、交通の便は悪くありません。周辺には、志村ショッピングセンターという、スーパーや小売店が複数入った商業施設があり、お買いものに便利です。郊外までは遠ざからず、都心にほど近い住宅地でマンションをお探しの方におすすめです。

その他の最寄り駅: