コーシン3 外観

コーシン3

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築29年

3.78
液状化注意
1,830万円〜2,189万円
坪単価 201万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
コーシン3 外観

コーシン3

江戸川区・葛西駅 徒歩7分・築29年

1,830万円〜2,189万円
坪単価 201万円/坪〜213万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7万円/月
3.78
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

コーシン3部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1021,830万円価格を確認する-6.3万円/月1K30.01
1031,845万円価格を確認する-6.4万円/月1K30.10
1051,845万円価格を確認する-6.4万円/月1K30.10
2021,874万円価格を確認する-6.5万円/月1K30.01
3012,189万円価格を確認する-7万円/月1K34.00
4021,917万円価格を確認する-6.6万円/月1K30.10
-
4031,891万円価格を確認する-6.6万円/月1K30.01
102
参考相場価格
1,830万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 30.01
103
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 30.10
105
参考相場価格
1,845万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 30.10
202
参考相場価格
1,874万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 30.01
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,189万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 34.00
402
参考相場価格
1,917万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 30.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,891万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 30.01

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーシン3利回り・空室率を診断します。

コーシン3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーシン3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,000万57万円/m²4階68.97m²3LDKライオンズガーデン葛西第2築29年
2026/01成約4,950万81万円/m²9階60.89m²2LDKヴィルメゾン葛西築33年
2025/10成約3,897万56万円/m²3階69.09m²3LDKナイスアーバン葛西築30年
オススメ
コーシン3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,510万47万円/m²4階74.49m²3LDKライオンズマンション東葛西壱番館築25年
2025/09成約3,100万41万円/m²2階75.25m²3LDKライオンズマンション東葛西弐番館築25年
2025/08成約3,840万64万円/m²6階59.17m²2SDKヴィルメゾン葛西築33年
2025/08成約4,070万58万円/m²2階69.36m²2LDKナイスアーバン葛西築29年
2025/07成約3,600万51万円/m²3階69.36m²3LDKナイスアーバン葛西築29年
2025/05成約3,890万63万円/m²5階60.89m²3LDKヴィルメゾン葛西築33年
2025/05成約4,190万62万円/m²2階67.14m²3LDKライオンズマンション東葛西弐番館築25年
コーシン3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーシン3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーシン3資産性スコア

3.78
コーシン3の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
コーシン3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

コーシン3居住エリアの評価

コーシン3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

コーシン3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

コーシン3 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーシン3価格推移と将来予測

参考相場価格

1,830万円153万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
コーシン3102の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーシン3マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    葛西

    葛西駅周辺は公園や川など自然が多く、都心に近いのに緑が豊かで環境が良いと感じます。子どもが遊べる場所も多く、家族でのんびり過ごせます。

  • 教育環境

    4

    浦安

    小学校や中学校が周りに豊富にあり、道路も広く整備されているので安心して通学できます。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーシン3マンション概要

コーシン3は東京メトロ東西線葛西駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築29年でRC造り、4階建てのマンションです。 地下鉄に関する理解を深められる地下鉄博物館に近いマンションです。地下鉄の歴史をはじめとした様々な知識が得られるコーナーの他、シミュレーターなどの体験コーナーも充実しており、子供から大人までの幅広い世代が楽しめます。そのため、充実した休日を過ごしたい場合に最適な施設です。

コーシン3詳細情報

基本情報

建物名コーシン3(コーシンさん)
住所東京都江戸川区東葛西5丁目50-14
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.01㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1830万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜213万円/坪
想定賃料6.3万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーシン3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葛西駅
平均
1K30.1m²1,874万円1,376万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーシン3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーシン3の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。