中目黒参番館

目黒区・祐天寺駅 徒歩4分・築29年

4.58上位3%
6,047万円〜6,380万円
坪単価 490万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 15万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

中目黒参番館

目黒区・祐天寺駅 徒歩4分・築29年

6,047万円〜6,380万円
坪単価 490万円/坪〜492万円/坪
想定賃料 15万円〜15.6万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日

中目黒参番館部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2016,047万円価格を確認する-15万円/月1LDK41.61
北西
2036,371万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK43.80
南東
3016,056万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK41.61
北西
3026,338万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK43.51
北西
3036,380万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK43.80
南東
201
参考相場価格
6,047万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 41.61
  • 北西
203
参考相場価格
6,371万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.80
  • 南東
301
参考相場価格
6,056万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.61
  • 北西
302
参考相場価格
6,338万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.51
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
6,380万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.80

中目黒参番館利回り・空室率を診断します。

中目黒参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中目黒参番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億5,500万206万円/m²5階75.15m²2LDKグランシティ祐天寺築24年
2026/02成約9,100万224万円/m²3階40.56m²1LDKダイアパレス代官山築26年
2026/01成約5,988万181万円/m²4階33.01m²1DKジェイパーク中目黒IV築25年
オススメ
中目黒参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億470万174万円/m²1階60.06m²2LDKコスモ中目黒築29年
2025/07成約1億1,400万185万円/m²2階61.60m²2LDKグランシティ中目黒築25年
2025/07成約7,890万216万円/m²10階36.39m²1LDKダイアパレス代官山築26年
2025/03成約4,070万123万円/m²3階33.01m²1Rジェイパーク中目黒IV築24年
2025/02成約6,280万172万円/m²10階36.39m²1LDKダイアパレス代官山築25年
2025/02成約1億970万219万円/m²5階50.06m²2LDKダイアパレス代官山築25年
2024/11成約1億2,780万189万円/m²7階67.29m²3LDKジェイパーク中目黒IV築23年
中目黒参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中目黒参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中目黒参番館資産性スコア

4.58
上位3%
中目黒参番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

中目黒参番館 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中目黒参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

6,047万円746万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
中目黒参番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中目黒参番館マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺には地域密着型のクリニックや小児科が複数あり、急な体調不良時も安心して受診できます。徒歩圏内に医療機関が揃っているので、子育て世帯には心強いです。

  • 医療・福祉

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中目黒参番館マンション概要

東急東横線祐天寺駅より徒歩4分の距離にある中目黒参番館、駅から近距離で朝も余裕を持って過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 都内でも屈指の人気デートスポットとして有名な恵比寿ガーデンプレイスまで徒歩圏内のマンションです。西欧風の建物に囲まれ、静かな落ち着いた時間を過ごすことができます。街自体も洗練された雰囲気で、比較的緑も多く、一度住んだら他には住めなくなること間違いなしの環境です。

中目黒参番館詳細情報

基本情報

建物名中目黒参番館(なかめぐろさんばんかん)
住所東京都目黒区中目黒5丁目28-17
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.61㎡〜43.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6047万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価490万円/坪〜492万円/坪
想定賃料15万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中目黒参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1LDK43.51m²6,338万円6,199万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中目黒参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
パレス三條
6,199万
  • 2LDK
  • 61.88
  • 6階/9階建

中目黒参番館の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。