ハイツ三河屋 外観

ハイツ三河屋

杉並区・荻窪駅 徒歩11分・築38年

3.97
3,607万円〜4,074万円
坪単価 258万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ三河屋 外観

ハイツ三河屋

杉並区・荻窪駅 徒歩11分・築38年

3,607万円〜4,074万円
坪単価 258万円/坪〜291万円/坪
想定賃料 12.1万円〜12.9万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

ハイツ三河屋部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,607万円価格を確認する-12.1万円/月2DK46.27
2階4,057万円価格を確認する-12.6万円/月2LDK46.20
3階4,074万円価格を確認する-12.9万円/月2LDK46.20
3階3,623万円価格を確認する-12.6万円/月2DK46.27
2階
参考相場価格
3,607万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 46.27
2階
参考相場価格
4,057万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
3階
参考相場価格
4,074万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.20
3階
参考相場価格
3,623万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2DK
  • 46.27

ハイツ三河屋利回り・空室率を診断します。

ハイツ三河屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ三河屋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,590万74万円/m²4階61.30m²2LDKネイバリングハウス荻窪築35年
2025/04成約700万60万円/m²3階11.49m²1Rメゾン・ド・ラック築42年
2024/03成約2,550万81万円/m²3階31.46m²1DKネイバリングハウス荻窪築33年
オススメ
ハイツ三河屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/10成約1,100万70万円/m²3階15.50m²1Rメゾン・ド・ラック築38年
2019/07成約500万37万円/m²1階13.47m²1Rメゾン・ド・ラック築36年
2016/11成約4,150万49万円/m²1階83.87m²3LDKアクロスポート杉並築27年
2013/10成約660万48万円/m²3階13.47m²1Rメゾン・ド・ラック築30年
2013/05成約530万40万円/m²3階13.24m²1Kメゾン・ド・ラック築30年
2011/02成約4,970万51万円/m²2階96.98m²3LDKアクロスポート杉並築21年
2007/09成約6,100万52万円/m²1階117.23m²4LDKアクロスポート杉並築18年
ハイツ三河屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツ三河屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツ三河屋資産性スコア

3.97
ハイツ三河屋の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ハイツ三河屋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ三河屋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,607万円399万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ハイツ三河屋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ三河屋マンションの口コミ・評判(277件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は保育園の数が多く、杉並区は待機児童ゼロを6年連続で達成しているので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    2

    西荻窪

    駅前が狭くて車での送り迎えがしづらいのが不便に感じます。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ三河屋マンション概要

このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

ハイツ三河屋詳細情報

基本情報

建物名ハイツ三河屋
住所東京都杉並区清水1丁目13-5
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.2㎡〜46.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3607万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4057万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜291万円/坪
想定賃料12.1万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ三河屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荻窪駅
平均
2DK46.27m²3,615万円3,243万円
2LDK46.2m²4,065万円6,481万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ三河屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
阿佐谷コーポラス
3,680万
  • 1SLDK
  • 50.22

ハイツ三河屋の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。