ロイヤルプラザ北小金 外観

ロイヤルプラザ北小金

松戸市・北小金駅 徒歩9分・築38年

3.03
1,740万円〜2,737万円
坪単価 86万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 9万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロイヤルプラザ北小金 外観

ロイヤルプラザ北小金

松戸市・北小金駅 徒歩9分・築38年

1,740万円〜2,737万円
坪単価 86万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 9万円〜13万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルプラザ北小金部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,737万円価格を確認する-13万円/月2SLDK104.71
2階1,836万円価格を確認する-9万円/月3LDK69.02
-
3階1,740万円価格を確認する-9万円/月3LDK65.31
3階1,838万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK69.02
-
4階1,840万円価格を確認する-9.7万円/月3LDK69.02
-
5階1,840万円価格を確認する-9.8万円/月3LDK69.02
-
1階
参考相場価格
2,737万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2SLDK
  • 104.71
2階
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
  • -
3階
参考相場価格
1,740万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 65.31
3階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,840万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
  • -
5階
参考相場価格
1,840万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.02

ロイヤルプラザ北小金利回り・空室率を診断します。

ロイヤルプラザ北小金販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルプラザ北小金売買履歴

ロイヤルプラザ北小金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルプラザ北小金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/04成約1,970万23万円/m²1階84.95m²3LDKユーカリハイツ北小金築36年
2023/03成約1,980万23万円/m²1階84.95m²3LDKユーカリハイツ北小金築36年
2019/05成約740万8万円/m²3階84.06m²3LDKユーカリハイツ北小金築32年
オススメ
ロイヤルプラザ北小金
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/04成約740万8万円/m²4階84.06m²3LDKユーカリハイツ北小金築32年
2018/11成約750万9万円/m²4階81.96m²3LDKユーカリハイツ北小金築32年
2012/07成約1,080万12万円/m²1階84.06m²3LDKユーカリハイツ北小金築25年
2011/02成約1,100万13万円/m²3階81.96m²3LDKユーカリハイツ北小金築24年
2008/04成約1,230万14万円/m²1階84.95m²3LDKユーカリハイツ北小金築21年
2007/12成約1,270万15万円/m²3階81.96m²3LDKユーカリハイツ北小金築21年
2004/07成約1,440万16万円/m²4階84.95m²3LDKユーカリハイツ北小金築17年
ロイヤルプラザ北小金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルプラザ北小金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルプラザ北小金賃貸履歴

  • 2025/12
    9.8万円/月
    • 80.92m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2025/10
    10万円/月
    • 80.92m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/02
    9.3万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2012/12
    8.8万円/月
    • 80.92m²
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2011/03
    10万円/月
    • 69.02m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2009/05
    9.5万円/月
    • 69.02m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2009/01
    11万円/月
    • 69.02m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
ロイヤルプラザ北小金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルプラザ北小金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルプラザ北小金資産性スコア

3.03
ロイヤルプラザ北小金の資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルプラザ北小金 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルプラザ北小金価格推移と将来予測

参考相場価格

2,737万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロイヤルプラザ北小金1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルプラザ北小金マンションの口コミ・評判(288件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    北側と南側に道路があり、北側の道路は県道280ですが通行量がそれほど多くないです。

  • 共用部分

    5

    外観が赤レンガ調のタイル張りで近隣のマンションと差別化されていて良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北小金

    駅の近くにイオンがあり、子育てに必要なものは一通り揃うので、子ども連れでも買い物がしやすいと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    小金城趾

    駅員さんが親切で、地元密着の雰囲気が感じられます。

松戸市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。

  • 自然環境

    5

    小学校や中学校、病院が近くにあり、子育て世帯にはとても便利な環境です。スーパーも隣接していて、生活がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルプラザ北小金マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車北小金駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間38分以内で憧れの街がすぐそこです。築38年でRC造り、7階建て総戸数42戸のマンションです。

ロイヤルプラザ北小金詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルプラザ北小金
住所千葉県松戸市大谷口56-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積65.31㎡〜104.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:2737万円〜(104m²〜)
  • 3LDK:1740万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜88万円/坪
想定賃料9万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルプラザ北小金間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北小金駅
平均
2SLDK104.71m²2,737万円1,678万円
3LDK69.02m²1,838万円2,728万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルプラザ北小金

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルプラザ北小金利回り・空室率を診断します。

ロイヤルプラザ北小金の駅、市区町村、学区を知る