※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,526万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 76.18m² 西 |
| 202 | 3,822万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 203 | 3,822万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 204 | 3,822万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 205 | 3,913万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 206 | 3,914万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 207 | 3,904万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 西 |
| 208 | 4,114万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 70.85m² 西 |
| 209 | 4,576万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 75.64m² 南 |
| 210 | 4,221万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 70.89m² 南 |
| 211 | 4,311万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 72.32m² 南 |
| 212 | 4,171万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 70.06m² 南 |
| 213 | 4,181万円 | 価格を確認する | 3,768万円 | 13.6万円/月 | 3LDK | 70.06m² 南 |
| 214 | 3,467万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 11.9万円/月 | 2LDK | 57.63m² 南 |
| 215 | 3,467万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 11.9万円/月 | 2LDK | 57.63m² 南 |
| 216 | 4,409万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 14万円/月 | 3LDK | 73.12m² 南 |
| 217 | 3,807万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 東 |
| 218 | 3,298万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 55.59m² 東 |
| 219 | 3,298万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 55.59m² 東 |
| 220 | 3,298万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 11.6万円/月 | 2LDK | 55.59m² 東 |
| 221 | 3,909万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 東 |
| 222 | 3,912万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 東 |
| 223 | 3,919万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 12.9万円/月 | 3LDK | 65.40m² 東 |
| 224 | 4,385万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 73.57m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約3,400万円 | 58万円/m² | 7階 | 57.63m² | 1SLDK | 築3年 |
| 2025/10 | 成約4,100万円 | 62万円/m² | 6階 | 65.40m² | 3LDK | 築3年 |
| 2025/09 | 成約3,100万円 | 53万円/m² | 1階 | 57.63m² | 1SLDK | 築3年 |
| 2025/03 | 成約4,100万円 | 56万円/m² | 1階 | 72.32m² | 1SLDK | 築3年 |
| 2025/03 | 成約3,480万円 | 62万円/m² | 8階 | 55.59m² | 2LDK | 築3年 |
| 2024/08 | 成約3,100万円 | 55万円/m² | 3階 | 55.59m² | 1SLDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/11 | 成約3,940万円 | 55万円/m² | 7階 | 70.80m² | 1SLDK | エクセレントシティ新松戸 | 築6年 |
| 2024/09 | 成約3,690万円 | 52万円/m² | 2階 | 70.80m² | 3LDK | エクセレントシティ新松戸 | 築6年 |
| 2024/05 | 成約3,880万円 | 54万円/m² | 6階 | 70.80m² | 1SLDK | エクセレントシティ新松戸 | 築6年 |
| オススメ | エクセレントシティ新松戸グランの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約3,870万円 | 55万円/m² | 4階 | 69.59m² | 2SLDK | エクセレントシティ新松戸 | 築6年 |
| 2022/06 | 成約4,540万円 | 56万円/m² | 6階 | 80.30m² | 4LDK | エクセレントシティ新松戸 | 築4年 |
| 2022/05 | 成約3,400万円 | 50万円/m² | 2階 | 67.24m² | 3LDK | エクセレントシティ新松戸 | 築4年 |
| 2020/11 | 成約3,200万円 | 47万円/m² | 3階 | 67.24m² | 2SLDK | エクセレントシティ新松戸 | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/01 | 17万円/月 | 8階 | 82.32m² | 4LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築4年新築時価格
3,998万円+528万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,526万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産価値
新築であること以外に特徴がなく資産性や居住性に欠点がある
住民の雰囲気
子育て世帯でも積極的に選ぶ理由が見当たらない
自然環境
小金城趾
駅周辺は商業施設が少ないですが、少し歩けばスーパーや公園があり、生活には困りません。
教育環境
新松戸
新松戸駅周辺は小学校や中学校が多く、学区内の児童数も増えていて、今後も子どもが増えそうな印象です。
地域コミュニティ
松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。
教育環境
松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは流鉄流山線小金城趾駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間39分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築4年でとても綺麗で、RC造り、11階建て総戸数200戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | エクセレントシティ新松戸グラン(エクセレントシティしんまつどグラン) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県松戸市大谷口383-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(200部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.59㎡〜85㎡ |
| 新築時価格 | 2898万円〜5498万円 45.8万円/m²〜64.7万円/m² 平均:3774万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 186万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.5万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 103台 駐車費※1:6000/月 ~ 10000/月 駐車設置率:52% |
|---|---|
| バイク置き場 | 8台 駐車設置率:4% |
| 駐輪場 | 401台 駐輪場設置率:201% |
| 管理会社 | (株)新日本コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月201円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月85円/m² |
| 管理準備金※1 | 201円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 8506円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小金城趾駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.59m² | 3,573万円 | 2,408万円 |
| 3LDK | 70.06m² | 4,244万円 | 3,397万円 |
| 4LDK | 82.32m² | 5,303万円 | 4,084万円 |