フリーデンスレーベン代官山 外観

フリーデンスレーベン代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩5分・築29年

4.66上位3%
8,173万円〜8,189万円
坪単価 603万円/坪〜605万円/坪
想定賃料 20.4万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フリーデンスレーベン代官山 外観

フリーデンスレーベン代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩5分・築29年

8,173万円〜8,189万円
坪単価 603万円/坪〜605万円/坪
想定賃料 20.4万円〜20.9万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

フリーデンスレーベン代官山部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2018,189万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK44.80
西
2038,189万円価格を確認する-20.6万円/月1LDK44.80
3018,184万円価格を確認する-20.5万円/月1LDK44.80
西
3038,184万円価格を確認する-20.5万円/月1LDK44.80
西
4018,187万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK44.80
西
4038,187万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK44.80
5018,173万円価格を確認する-20.9万円/月1LDK44.80
西
201
参考相場価格
8,189万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
  • 西
203
参考相場価格
8,189万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
301
参考相場価格
8,184万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
  • 西
303
参考相場価格
8,184万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
  • 西
403
参考相場価格
8,187万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
8,173万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.80
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フリーデンスレーベン代官山利回り・空室率を診断します。

フリーデンスレーベン代官山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フリーデンスレーベン代官山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,720万168万円/m²4階33.89m²1Kグランディ代官山築31年
2026/02成約2億1,100万299万円/m²3階70.50m²2LDKガーデンハイツ代官山築28年
2025/11成約1億3,570万253万円/m²10階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築26年
オススメ
フリーデンスレーベン代官山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億186万円/m²6階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築25年
2025/06成約5,600万172万円/m²2階32.41m²1Rグランディ代官山築30年
2025/04成約6,498万194万円/m²2階33.42m²1LDKグランディ代官山築30年
2025/02成約1億1,000万205万円/m²10階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築25年
2023/04成約9,900万156万円/m²3階63.37m²2LDK代官山デュープレックス築23年
2022/09成約5,191万128万円/m²9階40.28m²1K代官山デュープレックス築23年
2021/03成約7,500万128万円/m²11階58.29m²2LDKグレイス代官山築22年
フリーデンスレーベン代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フリーデンスレーベン代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フリーデンスレーベン代官山資産性スコア

4.66
上位3%
フリーデンスレーベン代官山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

フリーデンスレーベン代官山 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フリーデンスレーベン代官山価格推移と将来予測

参考相場価格

8,189万円924万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
フリーデンスレーベン代官山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+59.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フリーデンスレーベン代官山マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    代官山

    代官山は閑静な住宅街が広がっていて、静かな環境で子育てしたい人にはとてもおすすめです。駅前にはスーパーやカフェ、親子で楽しめるスポーツ施設や屋内プールもあり、日常生活で不便を感じることはほと...

  • 医療・福祉

    2

    恵比寿

    人気エリアのためか、病院によっては混雑していて待ち時間が長くなることもあり、急いでいる時は少し不便に感じます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フリーデンスレーベン代官山マンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため暗くなってからの帰宅も安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

フリーデンスレーベン代官山詳細情報

基本情報

建物名フリーデンスレーベン代官山(フリーデンスレーベンだいかんやま)
住所東京都渋谷区恵比寿西2丁目11-22
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積44.8㎡〜44.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8173万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価603万円/坪〜605万円/坪
想定賃料20.4万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フリーデンスレーベン代官山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1LDK44.8m²8,187万円8,654万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフリーデンスレーベン代官山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フリーデンスレーベン代官山利回り・空室率を診断します。

フリーデンスレーベン代官山の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: