メゾン東中野

八王子市・京王堀之内駅 徒歩16分・築38年

2.94
366万円〜386万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.1万円〜3.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン東中野

八王子市・京王堀之内駅 徒歩16分・築38年

366万円〜386万円
坪単価 74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.1万円〜3.4万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

メゾン東中野部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階374万円価格を確認する-3.1万円/月1R16.23
北東
1階367万円価格を確認する-3.1万円/月1K16.23
1階380万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.73
-
1階367万円価格を確認する-3.1万円/月1K16.23
1階366万円価格を確認する-3.1万円/月1K16.23
南西
2階378万円価格を確認する-3.4万円/月1K16.42
2階386万円価格を確認する-3.4万円/月1K16.73
-
3階375万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.23
1階
参考相場価格
374万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1R
  • 16.23
  • 北東
1階
参考相場価格
367万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 16.23
1階
参考相場価格
380万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 16.73
  • -
1階
参考相場価格
367万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 16.23
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
366万円
新築時価格
-
想定賃料
3.1万円/月
  • 1K
  • 16.23
  • 南西
2階
参考相場価格
378万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1K
  • 16.42
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
386万円
新築時価格
-
想定賃料
3.4万円/月
  • 1K
  • 16.73
  • -
3階
参考相場価格
375万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン東中野利回り・空室率を診断します。

メゾン東中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン東中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾン東中野資産性スコア

2.94
メゾン東中野の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

メゾン東中野 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン東中野価格推移と将来予測

参考相場価格

374万円8万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
メゾン東中野1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン東中野マンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    京王堀之内

    洋服や雑貨などのショッピングができる場所が近くにないので、買い物好きな人には不便に感じることがあります。

  • 治安

    5

    大塚・帝京大学

    夜でも明るい場所が多く、女性でも安心して歩ける雰囲気があります。

八王子市の口コミ

  • 自然環境

    5

    八王子市は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然も豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    5

    学校の設備が新しくてきれいなので、子供も毎日楽しく通っています。友達もたくさんできているようです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン東中野マンション概要

このマンションは京王相模原線京王堀之内駅から徒歩16分の距離にあります。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

メゾン東中野詳細情報

基本情報

建物名メゾン東中野
住所東京都八王子市東中野2001-6
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.23㎡〜16.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:374万円〜(16m²〜)
  • 1K:366万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜76万円/坪
想定賃料3.1万円〜3.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン東中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京王堀之内駅
平均
1R16.23m²374万円532万円
1K16.23m²375万円782万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン東中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
フレンドポート淵野辺第5
380万
  • 1R
  • 15.25

メゾン東中野の駅、市区町村、学区を知る