ウエスト1

渋谷区・恵比寿駅 徒歩5分・築29年

4.62上位3%
2,998万円〜3,368万円
坪単価 475万円/坪〜482万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウエスト1

渋谷区・恵比寿駅 徒歩5分・築29年

2,998万円〜3,368万円
坪単価 475万円/坪〜482万円/坪
想定賃料 10.6万円〜11.8万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

ウエスト1部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
3013,065万円価格を確認する-10.8万円/月1R21.30
北西
3023,060万円価格を確認する-10.6万円/月1K21.30
北西
3033,321万円価格を確認する-11.3万円/月1K23.13
北西
4012,998万円価格を確認する-10.9万円/月1R20.77
北東
4023,080万円価格を確認する-10.7万円/月1K21.30
北西
4033,342万円価格を確認する-11.4万円/月1K23.13
北西
5013,085万円価格を確認する-11万円/月1K21.30
西
5023,085万円価格を確認する-11万円/月1K21.30
北西
6023,090万円価格を確認する-11.1万円/月1K21.30
北西
6033,352万円価格を確認する-11.8万円/月1K23.13
西
7023,102万円価格を確認する-11.1万円/月1K21.30
北西
7033,368万円価格を確認する-11.8万円/月1K23.13
西
301
参考相場価格
3,065万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 21.30
  • 北西
302
参考相場価格
3,060万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • 北西
303
参考相場価格
3,321万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 北西
401
参考相場価格
2,998万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1R
  • 20.77
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
3,080万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • 北西
403
参考相場価格
3,342万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • 西
502
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • 北西
602
参考相場価格
3,090万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 21.30
  • 北西
603
参考相場価格
3,352万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 23.13
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウエスト1利回り・空室率を診断します。

ウエスト1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウエスト1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,720万168万円/m²4階33.89m²1Kグランディ代官山築31年
2026/02成約2億1,100万299万円/m²3階70.50m²2LDKガーデンハイツ代官山築28年
2025/11成約1億3,570万253万円/m²10階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築26年
オススメ
ウエスト1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億186万円/m²6階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築25年
2025/06成約5,600万172万円/m²2階32.41m²1Rグランディ代官山築30年
2025/04成約6,498万194万円/m²2階33.42m²1LDKグランディ代官山築30年
2025/02成約1億1,000万205万円/m²10階53.56m²1LDK代官山デュープレックス築25年
2023/04成約9,900万156万円/m²3階63.37m²2LDK代官山デュープレックス築23年
2022/09成約5,191万128万円/m²9階40.28m²1K代官山デュープレックス築23年
2021/03成約7,500万128万円/m²11階58.29m²2LDKグレイス代官山築22年
ウエスト1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウエスト1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウエスト1資産性スコア

4.62
上位3%
ウエスト1の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ウエスト1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ウエスト1居住エリアの評価

ウエスト1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ウエスト1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ウエスト1 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウエスト1価格推移と将来予測

参考相場価格

3,065万円223万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
ウエスト1301の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウエスト1マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    恵比寿

    駅前の再開発が進んでいて、これからもっと便利になりそうな雰囲気です。新しいお店や施設が増えていくので、資産価値も上がっていくのではないかと期待しています。

  • 交通の利便性

    4

    代官山

    代官山駅は渋谷や恵比寿、中目黒が徒歩圏内で、どこへ行くにもアクセスが良いです。駅自体は小さいですが、都心の主要エリアにすぐ出られるので便利だと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウエスト1マンション概要

こちらのマンションはJR山手線恵比寿駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐで生活ペースもスムーズで便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスも良好です。築29年でRC造り、9階建てのマンションです。 時代の先端を行く街、渋谷。その渋谷の中心に位置する渋谷マークシティに近い好立地のマンションです。時代の風を感じながら商業施設内でショッピングが手頃に楽しめます。テナントには、日々の食材から流行の品物まで、高品質の品物が、揃います。

ウエスト1詳細情報

基本情報

建物名ウエスト1(ウエストいち)
住所東京都渋谷区恵比寿西1丁目4-10
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.77㎡〜23.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2998万円〜(20m²〜)
  • 1K:3060万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価475万円/坪〜482万円/坪
想定賃料10.6万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウエスト1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
恵比寿駅
平均
1R21.04m²3,031万円3,908万円
1K21.3m²3,096万円3,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウエスト1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ウエスト1の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

恵比寿駅のマンション

恵比寿駅は東京都渋谷区にあり、JR山手線・埼京線・湘南新宿ライン、東京メトロ日比谷線が乗り入れています。電車だけでなくバスの便も良く、都内どこへ行くにも非常に便利。住みたい街ランキングでは上位を占める人気のエリアで、駅直結のアトレ恵比寿、隣接する恵比寿ガーデンプレイスをはじめとして、おしゃれなお店、カフェやレストランが多い街としても知られています。おしゃれな街・恵比寿にふさわしい、洗練されたマンションも豊富です。

その他の最寄り駅: