アメニティ・アイワ

横浜市緑区・中山駅 徒歩4分・築38年

3.22
1,271万円〜1,350万円
坪単価 113万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アメニティ・アイワ

横浜市緑区・中山駅 徒歩4分・築38年

1,271万円〜1,350万円
坪単価 113万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.2万円/月
3.22
最終更新
2026年05月11日

アメニティ・アイワ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,271万円価格を確認する-7.2万円/月2K37.00
-
1階1,291万円価格を確認する-7.1万円/月2DK37.19
1階1,350万円価格を確認する-8.2万円/月1LDK37.19
2階1,291万円価格を確認する-7.2万円/月2K37.00
-
3階1,302万円価格を確認する-7.5万円/月2K37.00
-
3階1,316万円価格を確認する-7.5万円/月2DK37.19
1階
参考相場価格
1,271万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
1階
参考相場価格
1,291万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 2DK
  • 37.19
1階
参考相場価格
1,350万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.19
2階
参考相場価格
1,291万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,302万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2K
  • 37.00
  • -
3階
参考相場価格
1,316万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 37.19

アメニティ・アイワ利回り・空室率を診断します。

アメニティ・アイワ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アメニティ・アイワ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/08成約990万23万円/m²4階41.30m²2DKライオンズマンション中山第6築35年
2018/02成約540万32万円/m²2階16.37m²1Rワコーレ中山築30年
2017/12成約2,800万39万円/m²6階71.57m²3LDK中山パーク・ホームズ築30年
オススメ
アメニティ・アイワ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/12成約2,500万33万円/m²1階74.42m²3LDK中山パーク・ホームズ築30年
2017/04成約2,330万33万円/m²5階68.77m²3LDKシャルマン横浜中山築30年
2016/11成約2,600万36万円/m²10階71.57m²3LDK中山パーク・ホームズ築29年
2016/06成約2,270万28万円/m²4階79.85m²4LDKシャルマン横浜中山築29年
2016/06成約330万20万円/m²2階16.37m²1Rワコーレ中山築28年
2015/11成約2,290万28万円/m²5階79.85m²4LDKシャルマン横浜中山築28年
2015/10成約1,540万23万円/m²2階65.00m²3LDKMACビューネ中山築26年
アメニティ・アイワの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アメニティ・アイワ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アメニティ・アイワ賃貸履歴

  • 2024/12
    8.7万円/月
    • 37.19m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2023/05
    7.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/02
    8.7万円/月
    • 37.19m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2020/08
    8.5万円/月
    • 37.19m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2020/07
    8.5万円/月
    • 37.19m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2019/03
    8.8万円/月
    • 37.19m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2018/10
    7.4万円/月
    • 37.19m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2016/04
    7.2万円/月
    • 37.0m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2015/12
    7.4万円/月
    • 37.78m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2015/04
    7.6万円/月
    • 37.0m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
アメニティ・アイワの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アメニティ・アイワ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アメニティ・アイワ資産性スコア

3.22
アメニティ・アイワの資産性スコアは3.22です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

アメニティ・アイワ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アメニティ・アイワ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,271万円51万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アメニティ・アイワ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アメニティ・アイワマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    中山

    駅周辺にはスーパーや100円ショップ、専門店が複数あり、日常の買い物にはほとんど困らないです。病院も多く、小児科だけでも3件あるので、かかりつけが休診日でも安心して利用できます。

  • 資産性

    5

    川和町

    川和町駅の中古マンション価格は過去7年で約67%上昇しており、今後も上昇傾向が続くと予想されています。

横浜市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

  • 子育て環境

    2

    自然が多いのは良いですが、駅から離れた場所だとバスの本数が少なく、子どもを連れての移動がやや不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アメニティ・アイワマンション概要

アメニティ・アイワはJR横浜線中山駅から徒歩4分の距離にあり、駅から近距離で帰りに簡単に買い物もできます。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アメニティ・アイワ詳細情報

基本情報

建物名アメニティ・アイワ
住所神奈川県横浜市緑区中山町678-1
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積37㎡〜37.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1350万円〜(37m²〜)
  • 2K:1271万円〜(37m²〜)
  • 2DK:1291万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価113万円/坪〜120万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アメニティ・アイワ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
1LDK37.19m²1,350万円2,073万円
2K37m²1,291万円1,042万円
2DK37.19m²1,303万円1,391万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアメニティ・アイワ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アメニティ・アイワ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン・ド・リビエラ
1,280万
  • 1R
  • 38.37

アメニティ・アイワの駅、市区町村、学区を知る