丸山台ロイヤルハイツ1 外観

丸山台ロイヤルハイツ1

横浜市港南区・上大岡駅 バス17分後 徒歩3分・築38年

3.28
3,207万円〜3,230万円
坪単価 124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 16.3万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
丸山台ロイヤルハイツ1 外観

丸山台ロイヤルハイツ1

横浜市港南区・上大岡駅 バス17分後 徒歩3分・築38年

3,207万円〜3,230万円
坪単価 124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 16.3万円〜16.8万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

丸山台ロイヤルハイツ1部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階3,220万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK85.60
南東
1階3,220万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK85.60
-
2階3,207万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK85.00
南東
2階3,230万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK85.60
南西
3階3,218万円価格を確認する-16.8万円/月3LDK85.00
南東
1階
参考相場価格
3,220万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.60
  • 南東
1階
参考相場価格
3,220万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.60
  • -
2階
参考相場価格
3,207万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.00
  • 南東
2階
参考相場価格
3,230万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.60
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,218万円
新築時価格
-
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.00

投資物件診断

丸山台ロイヤルハイツ1利回り・空室率を診断します。

丸山台ロイヤルハイツ1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

丸山台ロイヤルハイツ1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約580万26万円/m²4階21.82m²1DK上永谷コーポラス築41年
2025/08成約450万20万円/m²4階21.96m²1DK上永谷コーポラス築40年
2025/04成約2,840万39万円/m²4階72.45m²3LDKメガロン丸山台第二築38年
オススメ
丸山台ロイヤルハイツ1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約2,400万33万円/m²5階71.96m²3LDKメガロン丸山台築38年
2022/09成約560万36万円/m²4階15.50m²1Rダイアパレス上永谷築32年
2022/08成約2,390万27万円/m²2階86.06m²4LDKプライム丸山台第6築36年
2021/04成約200万8万円/m²3階23.76m²1DK上永谷コーポラス築36年
2021/01成約470万30万円/m²4階15.50m²1Rダイアパレス上永谷築31年
2020/09成約1,650万21万円/m²3階75.86m²3LDKメガロン丸山台築36年
2020/02成約590万24万円/m²4階24.50m²1DK上永谷コーポラス築34年
丸山台ロイヤルハイツ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
丸山台ロイヤルハイツ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

丸山台ロイヤルハイツ1資産性スコア

3.28
丸山台ロイヤルハイツ1の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
丸山台ロイヤルハイツ1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

丸山台ロイヤルハイツ1居住エリアの評価

丸山台ロイヤルハイツ1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

丸山台ロイヤルハイツ1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

丸山台ロイヤルハイツ1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

丸山台ロイヤルハイツ1価格推移と将来予測

参考相場価格

3,220万円126万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
丸山台ロイヤルハイツ11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

丸山台ロイヤルハイツ1マンションの口コミ・評判(419件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    上大岡

    駅周辺は便利ですが、駅前のごちゃごちゃした雰囲気が苦手な人には落ち着かないかもしれません。子どもの通学路が繁華街を通る場合は少し心配です。

  • 自然環境

    4

    上永谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、自然も感じられるので、都会の喧騒から離れてゆったりと暮らせます。

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

丸山台ロイヤルハイツ1マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン上永谷駅より徒歩4分の距離にある丸山台ロイヤルハイツ1、駅からとても近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築38年でRC造り、3階建て総戸数6戸のマンションです。

丸山台ロイヤルハイツ1詳細情報

基本情報

建物名丸山台ロイヤルハイツ1
住所神奈川県横浜市港南区丸山台1丁目16-23
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(6部屋)
建築構造RC造
専有面積85㎡〜85.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:3207万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜125万円/坪
想定賃料16.3万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

丸山台ロイヤルハイツ1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
3LDK85.6m²3,220万円4,449万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは丸山台ロイヤルハイツ1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

丸山台ロイヤルハイツ1利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
トップ横浜上永谷
600万
  • 1R
  • 15.91
  • 5階/地上5階建て

丸山台ロイヤルハイツ1の駅、市区町村、学区を知る