オリンポス旭1 外観

オリンポス旭1

練馬区・地下鉄成増駅 徒歩7分・築39年

3.58
988万円〜1,405万円
坪単価 173万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オリンポス旭1 外観

オリンポス旭1

練馬区・地下鉄成増駅 徒歩7分・築39年

988万円〜1,405万円
坪単価 173万円/坪〜181万円/坪
想定賃料 4.9万円〜6.2万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

オリンポス旭1部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,405万円価格を確認する-6.2万円/月1DK26.81
西
1階996万円価格を確認する-4.9万円/月1DK18.79
-
1階1,117万円価格を確認する-5.3万円/月1K21.07
南西
2階988万円価格を確認する-5.2万円/月1K18.00
北東
2階1,019万円価格を確認する-5.3万円/月1DK18.79
-
2階1,194万円価格を確認する-5.9万円/月1K22.00
1階
参考相場価格
1,405万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 26.81
  • 西
1階
参考相場価格
996万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1DK
  • 18.79
  • -
1階
参考相場価格
1,117万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 21.07
  • 南西
2階
参考相場価格
988万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,019万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1DK
  • 18.79
  • -
2階
参考相場価格
1,194万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 22.00

投資物件診断

オリンポス旭1利回り・空室率を診断します。

オリンポス旭1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オリンポス旭1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約790万47万円/m²1階16.47m²1Rエルハイツ成増W棟築33年
2026/01成約770万46万円/m²4階16.47m²1Rエルハイツ成増W棟築33年
オリンポス旭1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリンポス旭1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オリンポス旭1賃貸履歴

  • 2025/06
    5.5万円/月
    • 26.81m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2024/08
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2023/10
    4.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2023/04
    4.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2023/01
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2021/01
    5.7万円/月
    • 26.81m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2020/11
    4.5万円/月
    • 21.07m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2017/04
    5.2万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2015/09
    4.5万円/月
    • 18.79m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2015/06
    5.3万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
オリンポス旭1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリンポス旭1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オリンポス旭1資産性スコア

3.58
オリンポス旭1の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
オリンポス旭1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オリンポス旭1居住エリアの評価

オリンポス旭1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

オリンポス旭1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

オリンポス旭1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オリンポス旭1価格推移と将来予測

参考相場価格

1,405万円61万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
オリンポス旭11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オリンポス旭1マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    地下鉄成増

    成増駅周辺の不動産価格は強い上昇トレンドにあり、10年前と比較すると120%を超える伸びを見せているので、今後も資産として高い価値が期待できるエリアです。

  • 交通の利便性

    5

    成増

    準急や急行が停まり、少し歩くと東京メトロ地下鉄成増駅も利用できるので、複数路線が使えて便利です。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 医療・福祉

    5

    福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オリンポス旭1マンション概要

オリンポス旭1 外観

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐで大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。

オリンポス旭1詳細情報

基本情報

建物名オリンポス旭1
住所東京都練馬区旭町3丁目2-8
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積18㎡〜26.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:988万円〜(18m²〜)
  • 1DK:996万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜181万円/坪
想定賃料4.9万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オリンポス旭1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄成増駅
平均
1K21.07m²1,117万円1,139万円
1DK18.79m²1,019万円1,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオリンポス旭1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オリンポス旭1利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

オリンポス旭1の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。