パル学芸大 外観

パル学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩2分・築39年

4.28上位10%
1,472万円〜2,524万円
坪単価 302万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 7万円〜9.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
パル学芸大 外観

パル学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩2分・築39年

1,472万円〜2,524万円
坪単価 302万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 7万円〜9.5万円/月
上位10%
4.28
最終更新
2026年04月20日

パル学芸大部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,844万円価格を確認する-7.3万円/月1K20.00
-
3階1,846万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.00
-
3階2,419万円価格を確認する-9万円/月1K26.30
南西
3階2,287万円価格を確認する-8.6万円/月1K24.90
西
3階1,472万円価格を確認する-7万円/月1K16.09
西
4階2,524万円価格を確認する-9.2万円/月1K27.00
西
5階2,461万円価格を確認する-9.5万円/月1K26.39
西
5階2,100万円価格を確認する-8.6万円/月1K22.50
6階1,612万円価格を確認する-7.6万円/月1K17.01
西
6階1,515万円価格を確認する-7.2万円/月1K16.00
西
2階
参考相場価格
1,844万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
1,846万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3階
参考相場価格
2,419万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.30
  • 南西
3階
参考相場価格
2,287万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 24.90
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,472万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 16.09
  • 西
4階
参考相場価格
2,524万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,461万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • 西
5階
参考相場価格
2,100万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.50
6階
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 17.01
  • 西
6階
参考相場価格
1,515万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 16.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パル学芸大利回り・空室率を診断します。

パル学芸大販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パル学芸大売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/03成約1,270万79万円/m²2階16.01m²1K学芸大イーストハイツ築35年
2022/02成約7,000万92万円/m²3階75.29m²3LDKベルメゾンタカバン築39年
2016/04成約935万61万円/m²3階15.12m²1Rユースフル学芸大築33年
オススメ
パル学芸大
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/02成約760万41万円/m²1階18.52m²1K学芸大イーストハイツ築24年
2011/11成約700万43万円/m²2階16.10m²1K学芸大イーストハイツ築24年
2011/06成約4,640万61万円/m²2階75.14m²2LDK鷹番サニーハイツ築29年
2008/06成約6,300万70万円/m²1階89.25m²3LDK鷹番サニーハイツ築26年
2007/07成約830万54万円/m²1階15.12m²1Rユースフル学芸大築24年
2005/02成約5,600万58万円/m²3階96.37m²3LDK鷹番サニーハイツ築22年
2004/07成約4,100万54万円/m²3階75.14m²3LDK鷹番サニーハイツ築22年
パル学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パル学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パル学芸大賃貸履歴

  • 2025/04
    7.2万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    7.2万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    7万円/月
    • 13.86m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    9.5万円/月
    • 24.98m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    8.5万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 30.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/03
    12万円/月
    • 30.12m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2025/01
    7万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2025/01
    8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築37年
パル学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パル学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パル学芸大資産性スコア

4.28
上位10%
パル学芸大の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

パル学芸大 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パル学芸大価格推移と将来予測

参考相場価格

1,844万円132万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
パル学芸大2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パル学芸大マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 防災・安全性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は目黒区内でも治安が良好なエリアとして知られており、女性の一人暮らしやファミリー世帯にとって安心できる住環境が整っています。夜遅く帰宅しても安心できるのが嬉しいです。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パル学芸大マンション概要

東急東横線学芸大学駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で毎朝の通勤通学も楽々です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、6階建て総戸数24戸のマンションです。

パル学芸大詳細情報

基本情報

建物名パル学芸大
住所東京都目黒区鷹番2丁目15-18
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)6階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1472万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価302万円/坪〜313万円/坪
想定賃料7万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パル学芸大間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1K21.25m²1,973万円2,529万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパル学芸大

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
コーポ大岡山
2,198万
  • 1K
  • 29.92
  • 2階/9階建

パル学芸大の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。